Главная / Политика / Медведев подписал постановление о новых принципах получения водительских прав

Медведев подписал постановление о новых принципах получения водительских прав

27 октября 2014 - 16:27

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, меняющее правила сдачи экзамена для получения водительских прав. Об этом сегодня, 27 октября сообщает ТАСС.

"Очень важно, чтобы за руль садились те, кто умеет ездить на машине. Для этого необходимо усовершенствовать правила получения водительских удостоверений, сделать этот механизм прозрачным и понятным", — отметил премьер. В рамках движения к этой цели теперь диплом автошколы становится обязательным - никакой самоподготовки.  Практический экзамен разделят на две части — по первоначальным навыкам управления автомобилем и по управлению им в условиях дорожного движения. Таким образом, всего теперь для получения прав нужно будет сдать три экзамена: один теоретический и два практических. Пересдать экзамен, "заваленный" три и более раза, можно будет не ранее чем через 30 дней, при этом срок действия положительной оценки за "теорию", вырос с трех месяцев до шести. Лица с ограниченными физическими возможностями, допущенные по медицинским показаниям к управлению автомобилем, будут сдавать вождение на транспортных средствах, конструкция которых отвечает имеющимся медицинским предписаниям. Предусмотрена возможность сдачи экзаменов на машинах как с механической, так и с автоматической трансмиссией. Заявления о допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения граждане смогут подавать в электронном виде.

В то же время, ужесточены и требования к автошколам - так, теперь право преподавать вождение получат только организации, обладающие земельным участком площадью минимум 24 сотки.