Главная / Экономика / Алкоголь россиянам могут начать продавать только по достижении 21 года

Алкоголь россиянам могут начать продавать только по достижении 21 года

28 октября 2014 - 15:04

Возрастной ценз для покупки алкоголя в России могут повысить до 21 года - с таким предложением вышел сенатор и хоккеист Вячеслав Фетисов. Законопроект по введению американской практики в российскую реальность будет внесен в Госдуму в ближайшее время, сообщают "Известия". 

Несмотря на то, что предыдущие попытки поднять возрастную планку для легальной продажи алкоголя в парламенте провалились, автор законопроекта, ссылаясь на опросы общественного мнения, заявляет, что сегодня эту инициативу поддерживает большинство россиян (по данным ВЦИОМа - 70%). "Мы надеемся, что теперь вопреки усилиям лоббистов, которые спаивают наше население, власть услышит, чего на самом деле хочет народ", – сказал Фетисов.

Противники нововведений отмечали, что по закону совершеннолетние граждане не могут быть ограничены в правах, однако позже члены Общественной палаты РФ заявили, что прецеденты уже имеются, в частности, выдвигать свою кандидатуру в качестве депутата возможно только после достижения 21 года.

Напомним, ранее правительство России поддержало законопроект об увеличении штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним – нижняя планка штрафа теперь составляет 30 000 руб.