Главная / Общество / Валерий Радаев поставил перед министрами задачу войти в "десятку" по ЕГЭ

Валерий Радаев поставил перед министрами задачу войти в "десятку" по ЕГЭ

28 октября 2014 - 12:05

Губернатор Валерий Радаев 27 октября провел рабочую встречу с руководителями органов исполнительной власти региона, на которой, в частности, заявил о необходимости в корне менять ситуацию, сложившуюся в сфере образования.

По информации профильного министерства области, минувший учебный год завершили 11,9 тыс. человек. 695 выпускников окончили школу с отличием, 125 из них награждены Почетным знаком губернатора, еще 380 – специально учрежденными муниципальными наградами. 196 (в прошлом году - 340) не справились с заданиями ЕГЭ и не получили аттестаты зрелости. В вузы поступили 72% от общего числа одиннадцатиклассников, при этом 43% выпускников обеспечили бюджетный, а 28,5% – коммерческий набор; 12% бывших школьников продолжили обучение в колледжах и техникумах.

Глава региона подчеркнул, что сложившаяся ситуация нуждается в улучшении: по его мнению, образовательный потенциал Саратовской области позволяет обеспечить место в "топ-10" по РФ. "Чтобы выполнить эту задачу, нужно обратиться к традициям и практике высшей школы, повышать качество и уровень образования на местах. Сегодня этому как никогда способствует и материально-техническая оснащенность школ. Отдача должна быть стопроцентная", – сказал Радаев.

Также на совещании рассказали о нововведениях, которые коснутся процедуры проведения ЕГЭ в 2015 году. Так, каждому выпускнику предстоит написать сочинение (инвалидам – изложение), которое станет обязательной формой отчетности по русскому языку и литературе. Математику разделят на два уровня – базовый и профильный; второй уровень предстоит пройти будущим абитуриентам технических вузов. Школьников, выбравших для прохождения итоговой аттестации иностранный язык, ждет устная беседа с преподавателем.