Главная / Общество / Анатолий Еделькин написал в ОНФ о нападках на бюджет Саратова

Анатолий Еделькин написал в ОНФ о нападках на бюджет Саратова

29 октября 2014 - 14:01

Координатор объединения граждан "Стабильность" Анатолий Еделькин заявил, что обратился в Общероссийский Народный фронт для рассмотрения ситуации, сложившейся в Саратове в связи с делами о взыскании крупных сумм из городской казны. Об этом 29 октября сообщает пресс-служба мэрии.

"В 2005 году, в связи с вступлением в силу нового Жилищного кодекса, происходила массовая передача жилого фонда из ведения муниципальных ДЕЗов управляющим компаниям. После нескольких лет "благополучного" управления жилфондом, некоторые УК решают, что полученные дома не соответствуют техническим нормам и требуют ремонта. И, как черт из табакерки, начинают появляться в судах якобы затерявшиеся дополнительные соглашения, по которым ДЕЗы должны были в свое время отремонтировать дома или заплатить за это деньги. Никого не смущает то, что соглашения возникают из небытия и, произведя невероятные кульбиты в районе арбитража, оставив там свои заверенные копии, исчезают все в ту же Лету. На основании таких копий суды, не гнушаясь, и выносят многомиллионные решения против муниципальной казны. В чем причина такой безграничной доверчивости судов?" - задается вопросом Еделькин.

По его словам, "ненасытные управленцы жилфондом, обкатав "схему", находят все новые и новые дополнительные соглашения, превращая дырявые крыши в "золотое дно"". Особо показательными спикер находит иски СТСЖ "Волга" на 266 млн руб. - экспертное исследование, заказанное мэрией, показало, что соглашения подписаны не тогдашним директором ДЕЗа Папушей, а другим человеком. Было подано заявление о возбуждении уголовного дела, но при проведении проверки и передаче материалов из милиции в прокуратуру и обратно подлинники документов потеряли. "Нет поддельной подписи - нет уголовного дела. Зато есть дело арбитражное, и есть решение – взыскать-таки деньги с бюджета (в данной конфигурации отсутствие подлинников уже никого не смущает), - отмечает Еделькин. - И если вы думаете, что взысканные миллионы пошли на ремонт чьей-то текущей крыши или сломанного лифта, то вы сильно заблуждаетесь, 266 миллионов были "распилены" по договорам уступки между мелкими фирмами и юридическими конторами. Несколько лет саратовская администрация стучалась во все двери с просьбой о помощи, но в ответ получала лишь отписки. Лишь осенью 2013-го по данному факту

было возбуждено уголовное дело, но спустя год особых подвижек в его расследовании не просматривается, а главный генератор "креативной" идеи юрист Мирошин не оставляет разработку этой темы, и не только ее".

Далее Анатолий Еделькин излагает историю ООО "АРиАЛ", имевшего заключенный договор перевозки пассажиров по Саратову в 2007 году и оспорившего результаты муниципального конкурса, желая взыскать убытки за упущенную выгоду в размере 131 млн руб. "Никого не смущает, что организация никогда не осуществляла самостоятельные перевозки, сдавая весь свой транспорт в аренду, что перевозки весь этот период производили другие организации, а также огромное количество сомнительных договоров, которые традиционно появляются через несколько лет из ниоткуда, к тому же свидетели, заявляющие о поддельности документов, – бывшие работники данной организации. Выносятся многомиллионные решения. Заявляются все новые и новые требования: 263 миллиона, 168 миллионов, - говорит Еделькин. - Правоохранители же рассматривают заявления о незаконности действий организации-псевдоперевозчика традиционно - ни шатко ни валко. И дело о мошенничестве, в итоге все-таки возбужденное по настоянию администрации, пока привело только к тому, что сумма иска с 131 млн возросла до 450". 

"К сожалению, ответов на все эти вопросы на местном уровне найти не удается, несмотря на усилия саратовской мэрии, - констатирует координатор "Стабильности". - В этой ситуации я вижу только один выход: искать правду на федеральном уровне, в связи с чем поданы соответствующие заявления в Генпрокуратуру, ФСБ и ОНФ".