Главная / Новости партнеров / В Балакове появится новый памятник и четыре танка

В Балакове появится новый памятник и четыре танка

30 октября 2014 - 17:02

В Балакове провели выездное совещание по вопросу благоустройства аллеи героев в районе Обелиска. В нем приняли участие первый замглавы администрации Балаковского района Дмитрий Поперечнев, руководители структурных подразделений и ведомственных предприятий, предприниматели и журналисты.

Заказчиком грандиозного проекта выступает Совет ветеранов, за ним и было последнее слово. Было разработано три проекта благоустройства территории с установкой мемориальных комплексов и малых форм. Через обсуждение прошли все три проекта, выбрали оптимальный, но и в него были внесены изменения.

В проекте – три новых объекта: дублирующая аллея, стела с фигурой солдата и пилоны с именами героев и площадки с боевой техникой. Скорее всего, из района расположения будущей аллеи перенесут располагающиеся там сейчас торговые ларьки. 

Дмитрий Поперечнев пообщался с подрядчиком, замдиректора ООО "Алькор" Сергеем Бекетовым о проделанной за последнее время работе. Уже произведена разметка земельных участков под новые объекты, подготовлены железобетонные конструкции для основания композиции с памятником. Кстати, автором проекта памятника и его "изготовителем" станет уже известный Александр Садовский. На монументе будет установлен солдат в полной амуниции. 

Как заверил подрядчик, к четвергу будут готовы металлические закладные под буронабивные сваи и, собственно, начнется установка самих свай. Все строительно-монтажные работы будут завершены в этом году - зима воплощение проекта не затормозит, поскольку в закрытых помещениях будет продолжена работа по изготовлению стелы с именами героев, архитектурных форм, отражающих вехи Великой Отечественной войны. 

- Стела будет облицована камнем габбро, а это значит, что делается памятник не на год. Добыча камня производится в Карелии, и один миллион рублей уже ушел на оплату. Плюс 500 000 поступило на изготовление фигуры солдата. Главное, что все новое – это дополнение к существующему уже обелиску, все объекты будут гармонично связаны, - рассказал Поперечнев. Также он заверил, что проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства - социально ответственный  бизнес также принимает участие. Общая стоимость проекта благоустройства Аллеи Героев по предварительным подсчетам составит 12 млн рублей.

На территории комплекса будет установлена новая система освещения и видеонаблюдения. Четыре единицы боевой техники после длительных переговоров главы администрации БМР Ивана Чепрасова с одной из воинских частей направлены в Энгельс, на реставрацию.

Последние новости
25 апреля 2024