Главная / Новости партнеров / Балаковское управление ЖКХ отчиталось о предварительных итогах своей деятельности

Балаковское управление ЖКХ отчиталось о предварительных итогах своей деятельности

31 октября 2014 - 18:46

Муниципальный жилищный контроль на территории Балаковского района на основании постановления администрации осуществляет МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства" Балакова.

В феврале – мае 2013-го были разработаны, согласованы и утверждены все необходимые для функционирования органа нормативно-правовые акты, в частности - постановление райадминистрации об определении уполномоченного органа муниципального жилконтроля, формы используемых документов, служебного удостоверения инспектора жилконтроля, должностные инструкции сотрудников. В утвержденном плане проверок балаковского управления жилконтроля на 2014 год значится проверка 23 юридических лиц и 2 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными домами. С 1 января по 19 марта проведено 5 плановых документарных проверок, по которым составлено 5 актов и выдано 3 предписания об устранении выявленных нарушений. За указанный период также было проведено 3 внеплановых проверки (по 4 акта и предписания). С 1 февраля по 31 декабря 2013 года поступило 40 заявлений и обращений граждан (все они были рассмотрены, плюс 11 устных обращений). С 1 января по 19 марта 2014-го поступило 25 обращений, из них 11 письменных и 14 устных, по которым было назначено 3 внеплановых проверки, по 20 даны разъяснения, 2 обращения были перенаправлены в соответствующие структуры для принятия мер.

По поступившим обращениям и заявлениям собственников многоквартирных домов, по поручениям прокуратуры Балакова и на основании распоряжения райадминистрации были назначены и проведены в 2013 году 18 внеплановых документарных проверок и 1 выездная, в 2014-м - 3 документарных. По их результатам в 2013 году было составлено 24 акта проверок и выдано 19 предписаний об устранении выявленных нарушений; в 2014-м – 9 актов и 6 предписаний.

Среди выявленных нарушений в основном преобладают нарушения, связанные: со сменой способа выбора управления многоквартирными домами; с переходом от одной управляющей компании к другой; с принятием решения о формировании ТСЖ и выбором правления и председателя; с нарушениями обязательств со стороны УК и т.д.

В стадии контроля находятся материалы по 4 внеплановым проверкам по неисполнению ранее выданных предписаний: а) в отношении ООО "Атом" ( по состоянию на 1 сентября 2013 года деятельность по управлению МКД прекратило); б) ТСЖ "Менделеева, 1" (фактически осуществляет деятельность с 1 января 2014 года); в) по представителю собственников дома №15 по ул. Саратовское шоссе Коста А.В., от которого получено уведомление о проведении общего собрания собственников в апреле 2014 года; г) в отношении ООО "Строй-Сервис" по факту незаконного взимания с собственников платы за содержание и технический ремонт, не утвержденной общим собранием собственников (срок исполнения предписания - 18 марта 2014 года).

По каждому факту неисполнения предписаний были направлены соответствующие материалы в надзорные органы для принятия мер административного воздействия.

В результате работы с управляющими, обслуживающими организациями, индивидуальными предпринимателями в сфере управления домами в Балакове указанные предприниматели представили уведомления установленной формы с приложением списка домов, в отношении которых заключены договора управления (обслуживания). Сформирована электронная база и реестр уведомлений, которые корректируются по мере представления изменений. Согласно реестру, на территории Балакова в 2014 году фактически ведут деятельность по управлению домами из 32 заявленных субъектов 20 юридических лиц и 2 индивидуальных предпринимателя. 

Проведена работа по сбору информации о техническом состоянии конструктивных элементов и инженерного оборудования многоквартирных домов Балакова. Оценка состояния и сроки эффективной эксплуатации определялись в соответствии с нормативно-технической документацией в строительстве.

В целях формирования базы региональной программы капитального ремонта домов в министерство строительства и ЖКХ Саратовской области направлена соответствующая информация. В рамках проведенного мониторинга было обследовано 925 многоквартирных домов (из них 25 признаны аварийными), по 910 домам представлены акты общего осмотра по установленной форме.   

Были выполнены обязательства по формированию электронных паспортов многоквартирных домов, утверждению регламента деятельности управляющих организаций. Кроме того, прошел мониторинг соблюдения требований законодательства по раскрытию информации всеми балаковскими УК, а его результаты направили в прокуратуру для принятия мер административного воздействия к управляющим компаниям, не осуществившим раскрытие информации в установленном порядке.

Учитывая многочисленные обращения жителей Балакова по правомерности предъявления со стороны ОАО "Саратовэнерго" счетов за электроэнергию, поставляемую на общедомовые нужды, был проведен анализ действующего законодательства и судебной практики по начислению платы за ОДН, подготовлено обращение в прокуратуру и аналитическая справка для совещания с энергетиками. Аналогичная работа была проведена и по фактам начисления и предъявления ОДН по горячему водоснабжению со стороны ВоТГК и по холодному – со стороны "Балаково-Водоканала". В рамках реализации проекта "Управдом" было проведено 2 семинара с председателями ТСЖ, со старшими по домам и собственниками жилья по реализации правил по осуществлению деятельности по управлению многоквартирными домами.