Главная / Экономика / Цены на бензин поднимут на три рубля

Цены на бензин поднимут на три рубля

05 ноября 2014 - 11:42

С 2015 года правительство РФ намерено по просьбе глав регионов на рубль увеличить акцизы на бензин с целью покрыть дефицит дорожных фондов. Так что топливо класса "Евро 5" за год подорожает на 14-15% или на 2-3 рубля, пишет "Ъ".

Депутаты намерены внести соответствующие поправки в законопроект о налоговом маневре в нефтяной отрасли, который готовится ко второму чтению. Изначально предполагалось, что маневр приведет к росту розничных цен на бензин не более чем на 1,8 ру., для чего НПЗ получали компенсацию потерь в виде снижения акцизов на бензин на 45,8%. Но после внесения поправок акцизы снизятся только на 29%, и литр топлива подорожает в 2015 году на 3 рубля, а за последующие два года вырастет в цене еще примерно на 4%.

Повышенные акцизы, по оценке Минфина РФ, должны принести в 2015-м дополнительно 90 млрд рублей налогов в госбюджет, а с 2017-го эта цифра может достигать ежегодно 200 млрд, что сократит потери региональных дорожных фондов.

Решение поднять акциз на топливо пятого класса, вероятно, станет неприятным сюрпризом для компаний, которые модернизировали свои нефтеперерабатывающие заводы для повышения качества продукта. Эксперты не исключают, что нефтяники "постараются переложить рост акциза на потребителей".