Главная / Политика / Жириновцы предложили учредить уполномоченного по правам инвалидов

Жириновцы предложили учредить уполномоченного по правам инвалидов

05 ноября 2014 - 15:57

Депутаты Госдумы РФ выступили с инициативой учреждения в стране еще одного уполномоченного по защите прав, на этот раз - по защите прав людей с  инвалидностью, и аналогичные должности учредить в субъектах РФ. Об этом сегодня сообщается в электронном общественно-политическом журнале парламента "Российская Федерация сегодня". Авторами законодательной инициативы выступили члены фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов.

В презентации инициативы указано, что в 2012 году Российская Федерация ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов. Страна взяла на себя ответственность по обеспечению инвалидов условиями для преодоления ограничений. "Мы постоянно  получаем жалобы наших граждан с ограниченными возможностями: бюрократия, волокита, вымогают деньги за «нужную» группу инвалидности, отказывают в устройстве на работу, невозможно оформить документы у нотариуса. Не будем забывать, что есть инвалиды по зрению, по слуху, по разным заболеваниям, маломобильные граждане, стомированные больные, инвалиды детства и масса других категорий инвалидов, причем у каждого свои проблемы и потребности, и каждый должен чувствовать максимально возможную в своей ситуации поддержку государства. Есть общие, системные затруднения, есть, к сожалению, отдельные вопиющие случаи: совсем недавно девочку-инвалида отказались пустить на борт самолета из-за габаритов электрокресла. Проблемы возникают по всей стране! ... В Саратове пожилая парализованная женщина, когда-то почетная доярка, не может добиться получения квартиры", - пишут законотворцы. По их мысли, учреждение должности еще одного омбудсмена в каждом регионе поможет преодолеть описанные проблемы. Сегодня законопроект направлен в правительство РФ для получения заключения. 

Напомним, в настоящее время в Саратовской области уже трудятся три омбудсмена, причем два из них - уполномоченных по защите прав человека и уполномоченный по защите прав ребенка - приравнены к государственным чиновникам, имеют аппарат и получают заработную плату. Бизнес-омбудсмен в настоящее время трудится на общественных началах, однако в Саратовскую областную думу был внесен законопроект о наделении его всеми полномочиями и ограничениями чиновника, с содержанием в размере порядка двух миллионов рублей в год, выплачиваемым из регионального бюджета. 

Отметим также, что, намереваясь выступать за права инвалидов, депутаты ЛДПР используют лексику, не соответствующую нормам этикета. Когда речь идет  о людях с инвалидностью, не рекомендуется использовать слова "увечье, покалечить, парализованный", которыми пестрит текст законотворцев. Уважение к людям с инвалидностью требует иметь в виду, что ограниченные возможности являются дефектом среды, а не данного человека. Эта ситуация напоминает  случай, когда депутаты от той же партии, предложившие обязать трудовых мигрантов говорить во время работы на русском языке, допустили множество ошибок в тексте пояснительной записки. 

Последние новости
19 апреля 2024