Главная / Политика / Саратов вошел в число самых привлекательных городов для украинских переселенцев

Саратов вошел в число самых привлекательных городов для украинских переселенцев

05 ноября 2014 - 10:31

Саратов оказался на 11-ом месте рейтинга привлекательности российских городов для мигрантов из Украины - такие выводы были сделаны в исследовании Департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ. По словам исследователей, они изучали "экономические настроения на Украине" и составили перечень наиболее интересных для потенциальных переселенцев городов страны. "В основном потенциальные переселенцы в столицу России – это выходцы с востока Украины", - отмечают в департаменте.

Топ-5 привлекательных для наших западных соседей российских городов с населением более 500 тысяч человек выглядит следующим образом: Москва, Краснодар, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Воронеж. Из соседей по Приволжью нас опережают Нижний Новгород и Волгоград, а Самара оказалась на двенадцатом месте, уступив Саратову.

При этом список городов, ранжированных по степени привлекательности для трудоустройства, выглядит несколько иначе. Здесь на первых местах также Москва, Краснодар и Ростов-на-Дону, но Саратов оказался на 18-ой строчке.

Также исследователи отмечают, что если в Россию едут преимущественно жители востока Украины, то в страны ЕС, прежде всего - в Польшу стремятся поехать на заработки жители северо-запада и киевляне. Среди них спрос на трудовую миграцию вырос в три-пять раз.