Главная / Общество / Саратовские эксперты подтвердили необходимость перекрытия аварийного смоленского моста

Саратовские эксперты подтвердили необходимость перекрытия аварийного смоленского моста

05 ноября 2014 - 12:55

Вчера специалисты проектной организации ООО  "ПКЦ "Дорога" из Саратова обследовали мост через Западную Двину в Велиже Смоленской области и заключили, что конструкцию временно нельзя использовать, так как велика опасность обрушения, сообщает сегодня АИФ-Смоленск.

Мост был перекрыт в минувшее воскресенье, 2 ноября, из-за того, что его проезжая часть опасно просела. Разрушились клееные стыки железобетонного коробочного пролетного строения и возникли два зазора шириной до 10 сантиметров, а пролетное строение прогнулось на 38 сантиметров. Как сообщается на сайте администрации области, была объявлена чрезвычайная ситуация, движение было перекрыто.

Саратовские эксперты подтвердили правильность полного запрета движения по мосту и сообщили, что мост может рухнуть полностью из-за потери обжатия сборных железобетонных блоков, из которых он состоит. Специалисты рекомендовали установить временную опору, чтобы трещины не увеличивались. По предварительным данным, проседание моста могло произойти из-за перегруженных автомобилей и несоблюдение установленной дистанции.

Силами 45 отдельной инженерной бригады Западного военного округа Минобороны РФ сегодня начинают устанавливать наплавной мост грузоподъемностью 60 тонн, который прослужит до ледостава. Пока жителей с берега на берег возят спасатели на лодках. 

Как сообщает АИФ, мост в Велиже был построен в 1974 году. Его длина - 239 метров, ширина - 12 метров, нормативная нагрузка – 30 тонн, пропускная способность - около двух тысяч машин в сутки. В 2009-2010 годы мост ремонтировало ООО "СМФ – Виадук": дорожники обновили гидроизоляцию, накладную плитку, асфальт и барьерные ограждения. Замены несущих конструкций не проводилось. Аналогичный ремонт пережил этим летом автомобильный мост через Волгу, соединяющий центр Саратова с Энгельсом.