Главная / Экономика / Валерий Радаев обсудил с главой Минфина РФ возможность бюджетного перекредитования

Валерий Радаев обсудил с главой Минфина РФ возможность бюджетного перекредитования

05 ноября 2014 - 13:34

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев сегодня, 5 ноября встретился в Москве с министром финансов РФ Антоном Силуановым и обсудил с ним госдолг региона и расходы на его обслуживание.

Речь шла, в частности, о выполнении обязательств по возвращению до конца года бюджетного кредита в размере 5,5 млрд рублей (2,5 млрд из них необходимо погасить в ноябре). Стороны рассмотрели возможность выделения Саратовской области бюджетного кредита по более низкой процентной ставке с целью погашения текущих финансовых обязательств, а также обсудили дальнейшую совместную работу по вопросам перекредитования и погашения оставшейся части кредита.

"Эти решения крайне необходимы для региона с учетом дефицита бюджета-2014,  - подчеркнул Валерий Радаев. - В связи с этим на финансово-экономический блок облправительства возлагаются дополнительные обязанности по принятию мер, направленных на увеличение налоговых поступлений в бюджет и сокращение неэффективных, избыточных расходов".

Напомним, за последние два года благодаря поддержке федерального правительства и предоставлению региону дешевых бюджетных кредитов доля дорогих банковских займов в структуре госдолга снижена с 80 до 40%; были высвобождены 350 млн рублей на обслуживание коммерческих кредитных ресурсов.

Последние новости
26 апреля 2024