Главная / Происшествия / В СГЮА прошел День открытых дверей

В СГЮА прошел День открытых дверей

06 ноября 2014 - 16:12

2 ноября в Саратовской государственной юридической академии состоялся День открытых дверей, чтобы ребята, которые еще не определились с выбором профессии, смогли ознакомиться с широким образовательным спектром возможностей вуза. В этот раз День открытых дверей в СГЮА посетили порядка 500 школьников и их  родителей – не только жители нашего города и области, но также Астраханской, Нижегородской, Ставропольской, Тамбовской областей, Краснодарского края и других субъектов России.

От лица ректора академии, профессора, депутата Саратовской областной Думы Сергея Суровова всех собравшихся в актовом зале поприветствовал первый проректор, проректор по учебной работе Сергей Туманов. "Сейчас в России более 1500 вузов, осуществляющих подготовку юристов, однако лишь единицы из них дают хорошее образование своим студентам. К счастью, мы относимся к тройке вузов России, качество обучения в которых непререкаемо, что отмечается постоянными рейтингами Министерства образования и науки РФ". На сегодняшний момент подготовку студентов осуществляет около 600 человек профессорско-преподавательского состава, имеющих степени кандидатов и докторов наук, – эта цифра является абсолютным показателем среди всех юридических вузов. Отдельно отметим, что все эти преподаватели являются активными участниками учебного процесса: ведут лекции, практические занятия, осуществляют научное руководство дипломными и диссертационными работами студентов, магистрантов и аспирантов.

Ответственный секретарь приемной комиссии, директор Института юстиции, профессор Валентина Слобожникова рассказала о правилах приема в академию, сроках подачи документов, а также других важных моментах, которые должны обязательно учитывать будущие абитуриенты. Валентина Сергеевна особенно подчеркнула важность подготовки, выбора и сдачи ЕГЭ, ведь именно от его результатов зависит вероятность поступления ребят в вуз. «Сегодня с каждым днем увеличивается количество образовательных программ и, конечно, мы повышаем качество образования. Сейчас в России существует тенденция сокращения вузов, осуществляющих подготовку по юридическому профилю, что связано с некачественной подготовкой специалистов. Что же касается Дней открытых дверей, то в нашей академии они носят адресный характер: будущие абитуриенты получают ответы, касаемые выбора профиля обучения и будущей профессии, составляют личный маршрут образования».

О том, почему выбор пал именно на Юридическую академию, ответили ребята, посетившие День открытых дверей. Никита Баринов (Орловская область): "Самое главное, почему я выбрал академию ­– хочу служить государству. Тем более что мои предки стали для меня примером служения Родине: один прадедушка стоял у истоков создания конной милиции в Казани и был правозащитником, а второй – основал милицию в годы Гражданской войны на территории Орловской области. Главным отличием академии от других вузов стало наличие профильного института, который готовит к службе в органах прокуратуры".

Вероника Ничаевская (Ростовская область) отметила совсем другие причины: например, девушке интересно изучать право и она хочет связать с ним свою жизнь: "Я хочу получить достойное образование и устроиться после окончания по специальности. Именно СГЮА, по моему мнению, дает такую возможность". Юлия Ничаевская (мама Вероники): "Назвать одну конкретную причину выбора профессии юриста я, пожалуй, не могу. Академия, что немаловажно, является государственным вузом, здесь широкий выбор специальностей и профилей обучения. Вдобавок диплом этого вуза котируется у работодателей, а это, согласитесь, весомый аргумент "за". К тому же приобретенные знания и навыки могут пригодиться и в частной жизни".

В промежутках между выступлениями спикеров старшеклассникам и их родителям демонстрировали свои таланты творческие коллективы академии. После официальной части все школьники разошлись по отдельным аудиториям, где им подробно рассказали о профилях институтов, получаемых специальностях и сферах деятельности, в которых студенты смогут работать после получения высшего юридического образования в стенах СГЮА.

Последние новости
25 апреля 2024