Главная / Экономика / Максим Фатеев о региональных сборах с бизнесменов: Этого допустить нельзя

Максим Фатеев о региональных сборах с бизнесменов: Этого допустить нельзя

07 ноября 2014 - 16:20

В Госдуму внесены поправки в Налоговый кодекс, предлагающие дать региональным властям право вводить сборы с предпринимателей. В список из 22 видов облагаемых ими услуг вошли, в частности, парикмахерские, прачечные и даже общественные туалеты - их владельцам начиная с 2015 года ежеквартально придется выкладывать от 6 до 600 тысяч рублей (минимальная ставка может повышаться до ста раз).

Объектом обложения сбором признается использование движимого и недвижимого имущества для осуществления предпринимательской деятельности. Размер выплат поставят в зависимость от вида деятельности и, например, размера помещения: за каждый метр площади торгового зала или кафе сверх 50 кв.м потребуют уплатить по 6 000 руб., если же зал меньше указанных размеров или его нет, торговец (или ресторатор) заплатит 600 000 руб. в квартал. Цель поправок - пополнить налоговыми доходами бюджеты регионов.

Бизнес-омбудсмен Саратовской области Максим Фатеев, комментируя эту инициативу корреспонденту Saratovnews, рассказал, что уже подготовил обращения президенту ТПП РФ, федеральному бизнес-омбудсмену, главе профильного комитета Госдумы, саратовским парламентариям, выражая от имени ТПП региона протест. "Этого допустить нельзя, и мои коллеги из региональных палат с этим согласны. Последствия могут оказаться схожими с тем, что не так давно случилось с ИП при резком повышении социальных взносов - то есть принятие этих поправок приведет к массовому закрытию малых и микропредприятий, а ведь именно они приносят основной объем налогов в бюджет. Так что результат у этой инициативы может получиться прямо обратным желаемому: вместо пополнения бюджетов за счет налоговых доходов - их оскудение".

Особенное недовольство у саратовского бизнес-сообщества вызвало то, что изменения в профильное законодательство принимаются без обсуждения с предпринимателями. В обращении за подписью Фатеева предлагается учесть недовольство бизнес-сообщества предлагаемыми решениями.