Главная / Общество / Саратовская область - одна из самых привлекательных для мигрантов в Приволжье

Саратовская область - одна из самых привлекательных для мигрантов в Приволжье

07 ноября 2014 - 16:10

Саратовская область - на третьем месте в Приволжье по притоку мигрантов; за 8 месяцев 2014 года число приехавших в наш регион превысило число уехавших почти на 2,5 тысячи человек. Общее число приехавших - 48,9 тысячи, уехало - 46,5 тысячи. Рейтинг миграционного сальдо регионов РФ опубликован сегодня агентством Top-RF.ru. В исследовании использовалась статистика прибывших и убывших людей в регионах России за январь – август 2014 года.

В целом миграционное сальдо России положительное: плюс 164 тысячи человек за восемь месяцев, хотя многие регионы и даже округаушли "в минус". Первые строчки рейтинга предсказуемо заняли столицы - Москва (+68 тысяч человек) и Санкт-Петербург (+23 тысячи человек). 

В Приволжском федеральном округе лидирует Татарстан с приростом в 4,5 тысячи человек, на втором месте - Самарская область, где положительное сальдо составило всего на несколько сотен человек меньше. Кроме того, прирост наблюдается в Башкортостане, Нижегородской и Пензенской областях, из других регионов Приволжья люди предпочитают уезжать. Хуже всего обстоят дела в Оренбуржье: минус три тысячи жителей за восемь месяцев. 

В целом Приволжье может похвастаться положительным сальдо, тогда как Дальневосточный, Северо-Кавказский и Сибирский округи теряют больше жителей, чем приобретают.