Главная / Общество / Служба спасения: В Саратовской области нет ледовых переправ

Служба спасения: В Саратовской области нет ледовых переправ

07 ноября 2014 - 12:38

Руководитель ОГУ "Служба спасения Саратовской области" Николай Колесников попросил любителей "погонять по льду" на транспорте не рисковать своей жищзнью. С таким призывом он обратился к жителям области на сегодняшней пресс-конференции в "ГТРК Саратов".

Колесников сообщил следующее: "В губернии есть любители погонять по льду на транспортных средствах: и на автомобилях, и на снегоходах, и на квадрациклах. Это сопряжено с риском для жизни. В Саратовской области выезд на лед разрешается только в местах оборудованных ледовых переправ. Однако до сегодняшнего дня подобных переправ в регионе открыто не было".

Начальник отдела ГИМС МЧС Саратовской области Эдуард Пурынзин напомнил, что выезд на лед запрещен законом №104 региона и карается штрафом в размере 2,5 тысяч рублей. Случаи незакнного выезда на лед будут предотвращаться в ходе профилактических мероприятий инспекции.

В этом году в школах Саратовской обалсти пройдут классные часы, посвященные опасности выхода на лед, сообщила Елена Бедова, главный специалист-эксперт отдела развития общего и дополнительного образования министерства образования региона.

Она пояснила, что подобные мероприятия в учебных заведениях проводятся не в первый ра, так как проблеме пошел не первый год. Данные мероприятия совпадут с подготовкой к длинным зимним каникулам. Уже 20 ноября в саратовских школах будут размещены информационные стенды с необходимой информацией. "Кроме бесед, детям расскажут, как правильно оказывать доврачебную помощь, если ЧП уже произошло", - пояснила Бедова. разработка плана таких занятий проводится с учетом возраста школьников.