Главная / Новости партнеров / В СГЮА прошло второе заседание Школы кураторов 2014-2015 учебного года

В СГЮА прошло второе заседание Школы кураторов 2014-2015 учебного года

07 ноября 2014 - 16:40

"Школа кураторов играет важную роль по повышению теоретического и научно-методического уровней подготовки кураторов в вопросах психологии и педагогики воспитательной работы. Цели, которые ставит перед собой организация, – раскрытие способностей каждого студента, воспитание порядочной и патриотической личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире", - так начала заседание руководитель Школы кураторов Мария Буданова. Далее она проинформировала кураторов об академических, городских научных, культурно-массовых, спортивных мероприятиях, рассказала о нормативных документах, регламентирующих работу куратора, раздала информационные материалы, методические рекомендации, программы для проведения мероприятий.

Ученый секретарь Ирина Кузнецова поведала о результатах социологического опроса первокурсников. Основной целью исследования стали вопросы об адаптации студентов, об их успеваемости, интересах и увлечениях. Общие и наиболее важные вопросы по воспитательной работе осветила проректор по воспитательной работе СГЮА Татьяна Кузнецова: она напомнила кураторам о необходимости оказания помощи студентам в решении повседневных проблем, проявления интереса к личности каждого и, конечно, контроля за успеваемостью и посещаемостью. А также уведомила о приказе ректора, в котором говорится о недопустимости нахождения студентов в верхней одежде в учебных аудиториях.

О результатах программы "Адаптация" рассказала психолог управления по воспитательной работе Марина Карпова. Она упомянула о прошедших во всех группах психологических тренингах "Знакомство": после каждого кураторам были даны рекомендации, как лучше сплотить группу, как эффективно работать с тем или иным студентом. Также Карпова отметила, что число индивидуальных психологических консультаций по сравнению с прошлым годом выросло вдвое, и объяснила это лучшей информированностью студентов о работе психолога, в чем, по ее словам, есть заслуга кураторов. По окончанию своего выступления психолог пригласила кураторов в конце ноября поучаствовать в тренинге "Конструктивные пути выхода из конфликтных ситуаций".