Главная / Экономика / В Балакове спущен на воду новый сухогруз "Единый"

В Балакове спущен на воду новый сухогруз "Единый"

08 ноября 2014 - 19:44

Сегодня в Балакове Саратовской области состоялась торжественная церемония спуска на воду сухогруза "Единый", построенного на верфи Балаковского судостроительно-судоремонтного завода. Это первое судно, сошедшее со стапелей после 30-летнего перерыва в производстве. Заказчиками выступили ЗАО "Судоходная компания "Вега" (город Волжский Волгоградской области) и частное лицо Евгений Единый.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, генеральный директор ЗАО "СК "Вега" Елена Майер и директор завода Василий Параваев, горожане и гости города. Губернатор поздравил балаковцев и сотрудников предприятия со знаменательным событием, подчеркнув, что нынешний год стал особенным для балаковской промышленности: открылись заводы "Центролит" и "Северсталь", положившие начало металлургическому кластеру; готовится к вводу мостовой переход через судоходный канал, а теперь - построено и спущено на воду новое современное судно класса "река-море".

"Сегодня на Балаковском заводе возрождаются традиции судостроения, прерванные на тридцать лет. И не просто возрождаются. На смену баржам и буксирам 80-х приходят современные универсальные суда, благодаря которым важнейшая транспортная артерия река Волга сохраняет статус порта пяти морей, а регион завершает формирование кластера транспортного машиностроения. Специалисты этой стратегически важной отрасли осваивают воздушное, водное и наземное пространство. И это серьезная победа нашей промышленности", – сказал в своей речи Валерий Радаев. Губернатор отметил, что балаковский завод вышел на новый технологический уровень, и это - яркое свидетельство его конкурентоспособности. Команде сухогруза Валерий Васильевич пожелал большого плавания и попутного ветра.

Взяв слово, Елена Майер поблагодарила заводчан за добросовестную работу, обратив внимание, что новое судно было создано "с нуля" и обратилась к губернатору со словами благодарности за поддержку регионального судостроения.

Церемония спуска на воду прошла в соответствии с морскими традициями. Сухогруз окропил святой водой священник, после чего о борт была разбита символическая бутылка шампанского. Ходовые испытания намечены на 2015 год. В этом же году теплоход будет передан заказчику.

Как сообщает пресс-служба губернатора области, Балаковский судоремонтный завод основан в 1918 году и долгое время оставался одним из крупнейших предприятий в Волжском бассейне, многократно реконструировался и перевооружался. С сентября 2010 года завод вошел в состав ЗАО "Судоходная компания "Вега" и с 2013 года приступил к развитию нового производственного сегмента - строительству судов класса "река-море". В 2014 году руководство завода на цели технического перевооружения производства направило более 3 млн. рублей. В 2015 году планируется потратить еще около 8 млн. рублей.

Видео с сайта газеты "Суть"