Главная / Экономика / Саратов поднялся в рейтинге 100 крупнейших российских городов

Саратов поднялся в рейтинге 100 крупнейших российских городов

10 ноября 2014 - 13:49

Саратов оказался на 37 месте в интегральном рейтинге 100 крупнейших российских городов от "Урбаники". Это один из лучших результатов за историю рейтинга с 2010 года, хотя и несколько более бледный, чем в прошлом году, когда Саратов поднялся на 32-ую строку.

При подсчете результатов учитывались многие факторы, влияющие на качество жизни; высокий результат нашего города оказался обусловлен хорошей обеспеченностью горожан жильем (10-е место по России) и доступность жилья (21-ое место), а также сравнительно низкий уровень преступности (14-17-е место) и благоприятность окружающей среды (21-22 место). В Саратове относительно высокий уровень внедрения новых форматов потребления (27 место), свидетельствующий о благополучии жителей уровень расходов на потребление и оплату ЖКУ (по обеим позициям - 30-е место). Покупательная способность населения в городе средняя: по этому показателю мы на 49-ом месте по РФ. Неудовлетворительными остаются уровень экологического загрязнения, высокие цены на аренду жилья, плохая освещенность улиц, уровень загруженности городских дорог и внешняя транспортная доступность.

Попали в рейтинг и другие города Саратовской области: Энгельс оказался на достойном 38-ом месте, Балаково - на 96-ом. Лидерами в этом году стали Сургут, Нижневартовск и Тюмень. Москве и Санкт-Петербургу не удалось попасть даже в первую десятку, но они опередили Саратов: столица - на 25-ом месте, северная столица - на 20-ом.  Из наших соседей по Приволжью выше всех поднялась Уфа: столица Башкортостана - на восьмом месте рейтинга. Также нас опережают Пермь, Казань, Самара и Пенза.