Главная / Происшествия / В проблеме бесхозяйных электросетей решено искать не крайних, а выход

В проблеме бесхозяйных электросетей решено искать не крайних, а выход

13 ноября 2014 - 17:59

Несправедливость возложения на граждан обязанности оплачивать сверхнормативные потери электричества, возникшие в бесхозяйных сетях, в очередной раз стала темой для обсуждения на собрании Общественного совета при комитете госрегулирования тарифов Саратовской области. Депутат Леонид Писной заметил по этому поводу: "В пятый раз уже мы входим в эту реку. Хотя классический вариант допускает не более одного".

Проблема, действительно, не нова и хорошо известна - в период приватизации электросетей далеко не все они попали в собственность ресурсоснабжающих организаций. Некоторая их часть - изначально, в основном, собственность жилкооперативов предприятий и ведомств, - осталась бесхозяйной либо оказалась в общедолевой собственности жильцов. "Когда собственники 70 квартир должны содержать 300 метров кабеля - как бизнесмен я это понимаю, а как депутат - нет!" - заявил Писной. По его оценке, проблема затрагивает около 35% многоквартирных домов Саратова.

Собравшиеся согласились, что выигравших в ситуации нет: СПГЭС теряет деньги за транзит электроэнергии по безхозяйным кабелям, жильцы несут повышенные расходы и рискуют необходимостью в случае неполадок ремонтировать электросети за свой счет. Здесь Леонид Писной припомнил случай из своей депутатской практики, когда такой ремонт обошелся в 180 000 рублей, и это только расходы на материалы.

Завязавшуюся перепалку между представителями нескольких управлений мэрии Саратова и МУПов депутат остановил репликой: "Это давняя ошибка с корнями еще в советских временах, виновников уже и в живых нет, а нам надо не крайних искать, а выход!" Сошлись на том, что мэрии следует ускорить работу по признанию спорных электросетей бесхозяйными и передаче их ресурсоснабжающей организации; кроме того, необходимо брать проблему в расчет при формировании тарифов на электроэнергию для населения.