Главная / Общество / Ольга Баталина рассказала о будущем институте "профессиональных приемных семей"

Ольга Баталина рассказала о будущем институте "профессиональных приемных семей"

13 ноября 2014 - 15:44

В весеннюю сессию депутаты Госдумы могут принять законопроект о "профессиональных приемных семьях", с которым будет заключаться трудовой договор, пишет РИА "Новости"со ссылкой на председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольгу Баталину.

Как рассказала депутат, представляющая в парламенте Саратовскую область, законопроект призван создать условия для принятия в семью детей, которые имеют особенные потребности — детей-инвалидов, детей старшего возраста, а также кровных братьев и сестер. В настоящее время детей с заболеваниями и с инвалидностью, а также подростков в приемные семьи берут неохотно, а братьев и сестер зачастую разлучают и устраивают в разные семьи. "Именно эти категории детей сегодня составляют свыше 80% федерального банка данных", — сказала Баталина.

Возмездная опека будет осуществляться на основании трудового договора. Опекуны — социальные воспитатели — будут получать зарплату и при желании уходить в отпуск. В то же время государство предъявит к ним будут специальные профессиональные требования и будет следить, выполняют ли они требования по воспитанию, социализации, реабилитации, лечению своих подопечных. Законопроект предусматривает наличие программы развития ребенка.

Последние новости
19 апреля 2024