Главная / Экономика / Тридцатипроцентное повышение цен на газ ударит по 70 процентам населения области

Тридцатипроцентное повышение цен на газ ударит по 70 процентам населения области

13 ноября 2014 - 16:42

В эти минуты члены Общественного совета при комитете госрегулирования тарифов Саратовской области обсуждают перспективы применения повышающих коэффициентов к нормативам оплаты коммунальных ресурсов гражданами, при наличии технической возможности не установившими поквартирные приборы учета.

Напомним, федеральные законодатели предполагают с 1 января 2015 года стимулировать население обзаводиться индивидуальными счетчиками одним из двух предложенных методов - либо поквартальные "надбавки" к нормативам оплаты (с 1 января по 31 марта - коэффициент 1,3, с 1 апреля по 30 июня - 1,6, с 1 июля по 30 сентября - 1,9%, с 1 октября по 31 декабря - 2,1). Как вариант предлагается весь "сверхнормативный" объем ресурсов, потраченных на общедомовые нужды, "раскидывать" между собственниками квартир, не оснащенных счетчиками.

Основным вопросом стало ходатайство к федералам о перенесении старта применения этих мер конкретно по газу на 2018 год. Как пояснил облдеп Леонид Писной, сегодня в регионе газовые счетчики стоят лишь у 34% населения, и люди физически не успеют обзавестись ими до 1 января: "Граждане, особенно пенсионеры, вряд ли смогут в столь краткий срок выделить из своего бюджета 4 000 рублей на установку газового счетчика. Да и газовики не уложатся в полтора месяца при таком объеме работ по оборудованию квартир индивидуальными приборами учета".

Собравшиеся поддержали инициативу направить федеральным властям обращение о переносе сроков касательно газа. При этом с января собственники квартир без счетчиков начнут получать платежки с увеличенными цифрами за все коммунальные услуги, кроме, возможно, газа, если обращение будет удовлетворено, и отопления, так как технической возможности установить индивидуальные счетчики теплоснабжения в домах с вертикальной разводкой коммуникаций нет в принципе.

Последние новости
28 марта 2024