Главная / Экономика / Саратовцы платят за капремонт вдвое меньше среднестастистических россиян

Саратовцы платят за капремонт вдвое меньше среднестастистических россиян

19 ноября 2014 - 12:05

В Саратове минимальная плата за капремонт установлена на уровне в два раза ниже среднего по России, сообщает КоммерсантЪ со ссылкой на доклад первого зампреда комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елены Николаевой, озвученный на заседании Общественной палаты Москвы. 

В Саратове с жителей взимают 6,3 руб. за 1 кв. м площади квартиры, тогда как средние сборы по РФ составляют 12-15 рублей. Из перечисленных в докладе регионов лучше, чем в Саратове, обстоят дела только в Санкт-Петербурге, где сборы составляют всего 2-3 рубля с 1 кв.м. в зависимости от типа и возраста зданий. 

Между тем в Москве, где размеры взносов за капремонт пока не установлены, эксперты прогнозируют, что в среднероссийскую сумму уложиться будет невозможно. Исполнительный директор гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина предложила установить ставку из расчета 80 руб. с 1 кв. м, но ее идею общественники сочли радикальной. Скорее всего, столичным жителям придется отдавать по 35 - 40 рублей ежемесячно с каждого квадратного метра за возможность отремонтировать общее имущество в жилище.