Главная / Экономика / Саратовская область обеспечена гречихой на полтора года

Саратовская область обеспечена гречихой на полтора года

19 ноября 2014 - 16:37

Нынешний урожай гречихи в Саратовской области обеспечит потребность перерабатывающих предприятий региона более чем на полтора года, уверяет Министерство сельского хозяйства области. В этом году валовый сбор гречихи составил 19 тысяч тонн в первоначально-оприходованном весе. 

В области действуют два предприятия по переработке гречневой крупы: ООО "Агро-Альянс" в Балашовском районе и ООО "Гречанка" в Петровском районе. В "Агро-Альянсе" перерабатывают 20 тонн сырья в сутки, в "Гречанке" - 10 тонн.

Ведомство напоминает, что Россия занимает первое место в мире по производству гречихи. Рациональная норма потребления гречки на одного человека составляет 3,5 кг в год, следовательно,  потребность России - 550 тыс. тонн в год.

По данным Росстата, в 2014 году посевная площадь гречихи составила 1014,6 тыс. га или 92,8% к прошлогоднему уровню. Площадь снизили из-за перепроизводства крупы в прошлом году, после которого упали цены на эту крупу. 

Как отмечают специалисты Минсельхоза, часть урожая нынешнего года скошена в валки и находится под снегом, ожидая уборки будущей весной. 

Напомним, в начале ноября Саратовстат представлял информацию о росте цен на гречку: +11% за пять дней. После этого от жителей области стали приходить сообщения, что гречку стало невозможно достать в магазинах, ее сметают с полок.