Главная / Общество / В Саратов привезут мощи и образ святых из черниговских монастырей

В Саратов привезут мощи и образ святых из черниговских монастырей

19 ноября 2014 - 13:27

3 декабря в 17.00 в храм Покрова Пресвятой Богородицы Саратова будут доставлены ковчег с мощами преподобного Лаврентия Черниговского из Свято-Благовещенского мужского монастыря и образ святителя Николая Чудотворца из Пустынно-Рыхловского Свято-Николаевского мужского монастыря города Нежина Черниговской области. Об этом сообщает пресс-служба саратовской православной епархии.

Мощи и икона пробудут в храме до 14 декабря включительно, ежедневно перед святынями будут совершать молебны с чтением акафистов.

Преподобный Лаврентий Черниговский, в миру Лука Евсеевич Проскура (1868-1950), регент и духовный авторитет своих прихожан, был причислен к лику святых 22 августа 1993 года. Икону святителя Николая в 1620 году в районе села Оболонье обнаружил местный пчеловод - она находилась в лесу на клене. Когда все попытки перенести образ домой ни к чему не привели, пасечник рассказал о чуде людям, на месте обретения иконыбыла построена часовня, потом — небольшая деревенская церковь, а затем основан монастырь.