Главная / Новости партнеров / Студенты СГЮА встретились в Москве с министром Дмитрием Ливановым

Студенты СГЮА встретились в Москве с министром Дмитрием Ливановым

20 ноября 2014 - 16:02

17 ноября в МАТИ-РГТУ им. Циолковского прошла конференция "Свободы и границы студенческого самоуправления", в ходе которой состоялась встреча министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова и уполномоченного по правам студентов Артема Хромова с представителями студенческих объединений вузов России. Для участия в ней в Москву приехали более 400 молодежных активистов из вузов со всей страны.

Саратовскую государственную юридическую академию на конференции представляли председатель Студенческого совета академии Екатерина Пенькова, член президиума Профкома студентов, магистрантов и аспирантов СГЮА Кристина Ширяева, корреспонденты студенческого телевидения "StudMotion" Александр Краснощеков и Алексей Разумный.

В своем приветственном слове Дмитрий Ливанов рассказал о значимости нового закона об образовании, который расширяет права студентов в области самоуправления: "Чуть больше года назад вступил в силу новый федеральный закон об образовании в Российской Федерации, что дало совершенно беспрецедентные права студенческим объединениям и органам студенческого самоуправления. Но как вы знаете, права всегда должны корреспондироваться с обязанностями, поэтому наряду с правами появились новые функции и обязанности. К сожалению, те возможности, которые закон открывает перед студентами, пока еще не используются в полной мере. Нам очень важно максимально продуктивно обсуждать, делать конкретные дела, реализовывать проекты, а также координировать наши усилия для того, чтобы эти возможности использовались в полной мере".

В ходе встречи были заданы вопросы, касающиеся различных сфер студенческой жизни. Участники затронули такие темы как отсутствие оценки воспитательного аспекта в вузах, обязательность прохождения тестирования на наркозависимость, перспективы дальнейшего обучения для выпускников-бакалавров и многие другие. Ни один вопрос не остался без ответа, студенты остались довольны встречей и выразили желание проводить такие мероприятия в формате живой дискуссии как можно чаще.

Александр Краснощеков также поделился впечатлениями от поездки: "Приятно, что академия выбрала меня для участия в таком мероприятии. Посещая подобные встречи, ты можешь задать все интересующие вопросы и услышать компетентные ответы на них. Я очень рад, что принял участие в конференции и надеюсь, что это не последняя моя встреча такого уровня".