Главная / Новости партнеров / В Балакове встречали делегацию из Татарстана

В Балакове встречали делегацию из Татарстана

21 ноября 2014 - 18:05

В рамках Дней татарского просвещения в Саратовской области побывала делегация республики Татарстан под руководством заместителя премьер-министра-министра образования и науки региона Энгеля Фаттахова. В программу визита вошло посещение образовательных учреждений с этнокультурным компонентом - в частности, гости посетили среднюю школу села Новая Елюзань Балаковского района.

Учреждение произвело на гостей приятное впечатление - они с удовольствием рассматривали экспонаты краеведческого и этнографического музеев школы, познакомились с работой гончарной мастерской. Коллектив школы и ученики подготовили для делегации большую  культурную программу. В начальном классе провели урок основ религиозных культур и светской этики по модулю "Основы исламской культуры" и традиций мусульманских праздников.

Все без исключения школьники приняли участие в празднике, посвященном предстоящему 185-летию образования села Новая Елюзань, которое будет широко отмечаться весной будущего года. Они читали стихотворения на татарском языке, исполняли народные песни и танцы. В постановке гостям показали фрагменты почти всех национальных татарских праздников – Науруз, Сабантуй, праздники гусиного пера и урожая и другие. Свое творчество продемонстрировали и гости из Балакова – артисты центра татаро-башкирской культуры "Мирас".

По давней традиции на праздник были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, которым уделили особое внимание. Дети поблагодарили их за мирную жизнь и вручили цветы. Школьники и педагоги также угостили всех приехавших блюдами национальной кухни.

В ходе визита делегации из Татарстана обсуждались и возможности для развития сотрудничества. Уже сейчас в школу поступают учебные пособия на татарском языке. Но гости предложили пойти дальше: пригласили выпускников 9-х классов в педагогический колледж в Татарстане, где готовят преподавателей различных предметов на двух языках – русском и татарском.

На следующий день уже в Саратове между министерствами образования двух регионов было подписано соглашение о сотрудничестве.