Главная / Происшествия / За смерть сотрудницы, заваленной семечками, фирму оштрафовали на 45 тысяч

За смерть сотрудницы, заваленной семечками, фирму оштрафовали на 45 тысяч

24 ноября 2014 - 11:12

Саратовское управление гострудинспекции завершило расследование гибели лаборантки ООО "Хвалынск-Зерно" - напомним, тело женщины, засыпанное семенами подсолнечника, было найдено в складском помещении 11 сентября. По заключению судмедэксперта, она погибла от "аспирации инородным телом".

Стало известно, что эта работница с октября находилась в отпуске и выйти на работу должна была лишь 12 ноября. Однако утром за два дня до этого она все же пришла в зерновой цех, чтобы поинтересоваться насчет зарплаты. Переодеваться в спецодежду она не стала, так как работать не намеревалась. Зачем женщина отправилась на склад семян подсолнечника и что делала там, установить не удалось, но после того, как ее сын не сумел ей дозвониться, были организованы поиски и найдено тело. Предполагается, что работница прошла до приемной воронки транспортера зерна, конус из семян подсолнечника обрушился, и женщину засыпало. Выбраться из-под завала она не смогла, семена попали  в легкие и наступила смерть. 

Проверка показала, что работодатель не обеспечил безопасность сотрудников - в частности, работники ООО "Хвалынск-Зерно" не проходили обучение по охране труда, в организации не были разработаны инструкции и не создавалась комиссия по проверке знаний требований охраны труда. Кроме того, отпуск погибшей не был оплачен.

Ответственность за произошедшее возложена на юрлицо-работодателя - предприятие оштрафовано на 45 000 руб. Материалы проверки переданы в следственный комитет для дальнейшего расследования.