Главная / Новости партнеров / До конца весны в Балакове смонтируют композицию "Солдат-победитель"

До конца весны в Балакове смонтируют композицию "Солдат-победитель"

25 ноября 2014 - 16:09

В конце минувшей недели в Балакове Саратовской области прошло выездное совещание на строительной площадке у Обелиска. В совещании принял участие Александр Садовский, автор проекта новой композиции, которая появится  на Аллее Героев к 70-летию Победы. Сейчас он занимается изготовлением неотъемлемой части композиции - фигуры солдата, вернувшегося живым с полей войны. За спиной у солдата будет развеваться флаг.

Общий вес композиции "Солдат-победитель" в готовом виде составит 50 тонн. Уже установлены буроналивные сваи глубиной около 2 м, залит фундамент под флаг, из бетонных блоков смонтирована основа будущего гранитного стяга. За зиму конструкция должна устояться, чтобы впоследствии грунт под монументом не поплыл. Дальнейшие работы на этой строительной площадке продолжатся весной 2015 года.

Садовский вплоть до градуса вымерил соответствие угла загиба будущего флага, с точностью до сантиметра - площадь, где будет установлена фигура солдата. Как только температурный режим позволит, весной основа из бетонных блоков будет облицована 17-ю слэбами из черной полированной габбры с портретами и именами балаковских кавалеров орденов. Габбра специально была заготовлена в Карелии, и на днях ценный груз будет доставлен в Балаково. На плитах в цеховых условиях будет сделана лазерная гравировка. Низ  флага украсит гранитная красно-коричневая гвардейская лента с инкрустацией. Территория монумента будет выложена брусчаткой, в завершение всех работ из гранитных блоков соорудят базу для цветника. 30 апреля, по заверению скульптора Садовского, на постамент водрузят фигуру солдата, повернутую к флагу на 45 градусов. 

По информации главного архитектора администрации Балаковского района Владимира Попеко, на территории всей Аллеи Героев уже смонтированы инженерные системы, протянуты линии под освещение, установлена система видеонаблюдения.