Главная / Культура / Три саратовские школьницы прошли первый тур в школу Олега Табакова

Три саратовские школьницы прошли первый тур в школу Олега Табакова

27 ноября 2014 - 12:31

Три саратовские школьницы прошли предварительный отбор в Московскую театральную школу Олега Табакова и, в случае успешного прохождения испытаний в  Москве, смогут учиться в столице. 

Отборочную комиссию в Саратове возглавил профессор театрального института Саратовской государственной консерватории Александр Галко. В состязаниях приняли участие 76 одаренных детей из Саратовской, Воронежской,  Самарской, Ульяновской, Астраханской  и Нижегородской областей, Татарстана, Нижнего Тагила, Удмуртии. Дети читали стихотворения, басни, произаические отрывки, выполняли дополнительные задания жюри. Шесть школьников прошли первый тур, трое из них – уроженки Саратовской области: это Карина Брус из областного центра, покровчанка Валерия Таратина и Наталья Гребенникова из Ровного. 

Московский театральный колледж был открыт в сентябре 2010 года. В нем на условиях полного пансиона дети учатся актерской профессии. Основная идея создания нового театрального учебного заведения заключается в том, чтобы продолжить традиции Художественного театра и сохранить преемственность школы актерского мастерства. Уже на второй год табаковцы получают возможность играть на сцене МХТ и "Табакерки", а после четырех лет обучения выпускники получат дипломы о "среднем профессиональном актерском образовании".