Главная / Общество / Депутат облдумы помогла советом и содействием украинскому беженцу

Депутат облдумы помогла советом и содействием украинскому беженцу

03 декабря 2014 - 12:05

В минувший понедельник заместитель председателя Саратовской областной думы, председатель комитета по соцполитике Татьяна Ерохина провела прием граждан. 

Как сообщает пресс-служба парламента, в числе прочих на прием прибыл Алексей Васильев, вынужденно покинувший территорию Украины. Он попросил решить вопрос об участи его и его семьи в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Сейчас Алексей вместе с родителями временно получил убежище в Саратове. На приеме у депутата украинцу назначили встречу с заместителем министра социального развития по вопросу о помещении родителей в пункт временного размещения. По согласованию с министерством установлен контроль за продвижением оформления документов, необходимых для участия в программе.

Пенсионерка Лидия Маринина обратилась к депутаты с вопросом о выплатах компенсации лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы и престарелыми.  Она рассказала, что сейчас выплата в размере 1200 рублей назначается неработающим трудоспособным гражданам в возрасте от 14 до 23 лет. Татьяна Ерохина ответила, что на очередном заседании Ассоциации законодательных органов регионов ПФО, состоявшемся в Перми при участии спикера Саратовской облдумы Владимирова Капкаева,  обсуждался проект обращения к вице-премьеру Ольге Голодец. Члены Ассоциации предлагают изменить порядок назначения компенсационной выплаты,  провести ее индексацию и расширить круг лиц, имеющих право на ее получение, либо установить доплату к пенсии нетрудоспособного населения, чтобы они сами могли распоряжаться, кому отдавать деньги за уход. Пенсионерка согласилась, что депутаты поступили правильно, поставив вопрос именно таким образом.

Местный житель Владимир Дубровин попросил разобраться в вопросе о назначении инвалидности его сыну. В ближайшее время будет организована бесплатная консультация юриста, который поможет обжаловать результаты  медико-социальной экспертизы.

Екатерина Рудакова обратилась в приемную с просьбой разъяснить, будет ли отменен льготный проездной на общественном транспорте. Татьяна Петровна успокоила заявительницу, заверив ее, что отмены льгот в ближайшее время не будет.