Главная / Политика / Ольга Баталина: до конца года могут запретить работать по специальности без диплома

Ольга Баталина: до конца года могут запретить работать по специальности без диплома

03 декабря 2014 - 11:18

До конца декабря Госдума РФ собирается принять поправки в Трудовой кодекс, которые запретят россиянам работать по какой-либо специальности без соответствующего диплома. Об этом сегодня, в среду 3 декабря, сообщает "Коммерсант".

Как сообщила изданию глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, проект еще в июне приняли в первом чтении, потом существенно доработали, и теперь он предлагается ко второму. Предполагается, что уже с 2016 года соответствовать уровню образования, стажу работы и набору умений должны будут сотрудники госсектора, а с 2020-го - все прочие. 

В частности, новые стандарты затронут сотрудников СМИ, часть которых не сможет трудиться без профильного образования. При этом были зарегистрированы стандарты "корреспондент" и "редактор" - редакторы делятся на два типа: одни должны работать над содержанием публикаций (от выбора тем до редактирования) и для этого требуется не менее полугода опыта работы корреспондентом и степень бакалавра в области СМИ; вторые занимаются организацией работы редакции (от разработки проектов до установления и поддержания контактов с внешней средой) и иметь трехлетний опыт репортерской или редакторской работы. К корреспондентам же требований по опыту работы и образованию (помимо того, что оно должно быть высшим) нет.

Новая статья 195.2 ТК РФ, описывающая применение работодателями профстандартов, станет обязательной для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, более 50% которых находятся в государственной или муниципальной собственности, с 1 января 2016 года. В каком порядке будут приводить в соответствие со стандартами действующих сотрудников, в проекте не уточняется.