Главная / Общество / У представителя ООН не нашлось для саратовцев советов по приему беженцев

У представителя ООН не нашлось для саратовцев советов по приему беженцев

04 декабря 2014 - 11:33

3 декабря в гостинице "Словакия" в Саратове прошли учебно-методические сборы на тему: "Роль условий приема в аспекте международной и национальной защиты беженцев и лиц, ищущих убежище". По этому поводу город посетил представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ Баиса Вак-Войя, сообщает пресс-служба регионального УФМС.

Основным предметом беседы стали условия приема в Саратовской области людей, ищущих убежища, и легализации и социальной адаптации этой категории граждан. Кроме того, присутствующие обсудили вопросы, возникающие на практике при размещении беженцев, и ситуацию в местных центрах и пунктах размещения.

По словам Баисы Вак-Войи, знакомство с работой центра временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев Красноармейска и пункта временного размещения граждан Украины в Энгельсе и общение с проживающими там показало, что в Саратовской области работа в этом направлении налажена максимально эффективно. "Я не могу дать вам дельный совет в вопросах организации приема и адаптации иностранных граждан, поскольку вижу, что вы без советов и подсказок успешно справляетесь с поставленной задачей", - отметил представитель ООН.