Сегодня на вновь открытой площадке пресс-центра "Московского комсомольца" в Саратове" состоялась пресс-конференция, посвященная вопросу продуктовой безопасности Саратовской области в свете введения продуктового эмбарго на товары, произведенные в ЕС. Заместитель министра сельского хозяйства Александр Соловов рассказал, что зерно в нашем регионе производится в объеме более 600% от потребности, хлебобулочных изделий - 200% от потребности, семян подсолнечника - более 900%. К слову, сегодня в присутствии министра сельского хозяйства РФ в Балакове открывается новое производство - маслоэкстракционный завод, который будет производить подсолнечное масло.
По словам замминистра, у области нет поводов беспокоиться из-за обеспеченности крупами, пшеном и гречкой. "Скажу о гречке: мы наблюдали искусственно созданный ажиотаж не знаю из-за чего. Наше население собранным количеством гречихи полностью себя обеспечивает, и даже с избытком. Мы испытываем только небольшой дефицит фруктов, который мы завозим из других регионов", - заявил Соловов.
Ряд продуктов производится в недостаточных объемах: так, область производит говядины лишь 64% от потребности, но по свинине потребность перекрывается в 1,5 раза, по баранине - в 1,2 раза. Собственным мясом птицы область обеспечена тоже не в полной мере. "Завозим мясо птицы из Белгорода и Пензы. Строятся комплексы по переработке мяса птицы - в Татищевском районе", - доложил чиновник.
Зато колбасных изделий в регионе производится с переизбытком: в 4 раза больше потребности. По молоку 96% от потребности - 800 тысяч тонн в год, яиц производится в 1,4 раза больше потребности населения.
Производство рыбы в области закрывает 20% от потребности, но ведется увеличение производства прудовой рыбы.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит