Главная / Экономика / ФАС предлагает компенсации для граждан, купивших товары по завышенным ценам

ФАС предлагает компенсации для граждан, купивших товары по завышенным ценам

08 декабря 2014 - 11:31

Федеральная антимонопольная служба собирается весной внести в Госдуму законопроект, по которому покупатели, ставшие жертвами "ценового сговора", смогут получать компенсации за покупку товара по завышенной цене. Об этом сегодня, в понедельник 8 декабря, пишет "РБК".

Поправки, которые дадут возможность пострадавшим гражданам вернуть 1-15% понесенных затрат, планируется внести в закон "О конкуренции". Наиболее перспективными в плане отыскивания сговоров и стребования компенсаций сферами названы торговля бензином и продуктами, а также услуги ЖКХ. Для получения компенсации потребитель должен будет обратиться в суд, имея при себе чек либо договор.

Напомним, в конце ноября антимонопольщики проверили ценообразование на социально значимые продукты – пшеничную муку, рис, гречку, макароны, - однако даже при росте в 50% на гречку фактов ценового сговора выявлено не было. Отмечается, что продовольственная инфляция в ноябре в годовом выражении составила 12,6% - это объясняют продовольственным эмбарго на некоторые продукты из Евросоюза, США, Канады, Норвегии и Австралии, введенным в начале августа. 

Последние новости
28 марта 2024