Главная / Культура / Ольга Алимова призвала игнорировать книги Людмилы Улицкой

Ольга Алимова призвала игнорировать книги Людмилы Улицкой

08 декабря 2014 - 18:14

Депутат Госдумы от Саратовской области и КПРФ Ольга Алимова раскритиковала проект писательницы Людмилы Улицкой "Другой, другие о других" за якобы содержащуюся в книгах серии "пропаганду гомосексуализма, педофилии и деградации". Свои заявления Алимова сделала на сайте КПРФ.

"Наверное, хороший писатель. Как говорится, вкус - дело субъективное, - пишет Алимова, а затем задается вопросом: - К чему призывает Улицкая? На страницах этих книг объясняют нормальность таких явлений, как гомосексуализм и педофилия. Серия этих "пособий по толерантности" рассчитана на учащихся 10-12 лет, и, по "мыслям" Центра развития образования, рекомендуется использовать "это" в воспитательной работе с подростками". 

Алимова полагает, что книги серии необходимо не пропускать к читателю, однако ей не хотелось вызывать ассоциации с книжными аутодафе, которые устраивали нацисты в Германии. "Я, как коммунист, не могу и не имею права призывать сжигать любые книги. Но… Я призываю всех мам и пап, дедушек и бабушек, старших братьев и сестер, учителей, всех нормальных людей, кто различает разницу между свободой духа, открытостью, толерантностью и пропагандой гомосексуализма и педофилии, тщательно следить за тем, что читают наши дети. И по возможности ограждать их от продукции "Института толерантности". Давайте заботиться о своих детях самим, раз государство не препятствует, а зачастую и поощряет издание подобной продукции. Давайте объявим бойкот книгам, которые могут покалечить психику наших детей. Лично я, объявляю бойкот книгам писательницы Улицкой и считаю, что так должен сделать каждый. Пусть ее произведения пылятся в магазинах, а затем списываются в утиль", - призвала коммунистка.

Серия "Другой, другие о других" выходит с середины 2000-х годов, однако в информационном пространстве серия вновь появилась после того, как недавно Людмила Улицкая получила Орден Почетного Легиона. А одного из авторов серии – антрополога, кандидата наук Веру Тименчик - уже вызвали на собеседование в Следственный комитет.