Главная / Новости партнеров / В СГУ презентовали 30-й том "Книги памяти" Саратовской области

В СГУ презентовали 30-й том "Книги памяти" Саратовской области

09 декабря 2014 - 18:27

В СГУ им. Чернышевского состоялось заседание Саратовского областного организационного комитета "Победа". В нем приняли участие губернатор Валерий Радаев, постоянные представители оргкомитета – члены правительства региона, работники предприятий и организаций, руководители вузов, ветераны войны, общественники. Впервые мероприятие вышло за рамки традиционного – с участием саратовских школьников, кадетов и представителей поисковых отрядов.

Площадка для проведения заседания была выбрана не случайно: на прошлой неделе мировое сообщество отметило День волонтера, а в СГУ действует волонтерский центр, работа в котором объединяет многих студентов вуза. Перед началом заседания глава региона побывал в центре, пообщался с волонтерами, расспросил их о готовящихся акциях патриотической направленности.

Валерий Радаев подчеркнул, что именно студенческая молодежь выступает главным хранителем памяти "о великих днях в истории нашей Родины". "Прекрасно, что молодое поколение подхватило эстафету патриотизма и пропагандирует воинский подвиг, трудовые победы соотечественников", – отметил Валерий Васильевич.

Ректор университета Алексей Чумаченко проинформировал присутствующих о работе вуза в годы войны, о вкладе его сотрудников в дело Победы.

В рамках первого вопроса повестки дня состоялась презентация 30-го тома "Книги памяти". Очередное юбилейное издание представил председатель Саратовской региональной организации Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы, главный редактор издания Георгий Фролов. В ходе презентации экземпляры книги были переданы Саратову и в Ровенский, Романовский, Ртищевский, Самойловский районы нашей области. Подвиги их жителей увековечены в 30-м томе "Книги памяти". Отдельный экземпляр был вручен представителям волонтерского центра СГУ.

Кроме того вуз получил копию знамени Победы – по сложившейся в области традиции их вручают коллективам музеев, ветеранских организаций, учебных заведений, школьных музеев боевой славы и общественникам, которые ведут активную работу по сохранению памяти о поколении победителей.

Первый замминистра культуры области Лариса Сорокина рассказала о мероприятиях, которые пройдут на территории региона в канун празднования 70-й годовщины Великой Победы. В числе основных – уроки памяти и мужества в школах, тематические выставки в музеях и библиотеках, фестивали с участием детей и молодежи, смотры-конкурсы любительских коллективов ветеранов войны и труда. Валерий Радаев отметил, что каждое из этих мероприятий должно пройти на высоком организационном уровне.

В ходе заседания также поднимались темы обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны жилыми помещениями, проведения в регионе мероприятий по благоустройству родников и другие.

Подводя итоги заседания комитета "Победа", губернатор подчеркнул, что нужно сделать все, чтобы сохранить память о героях Великой Отечественной войны. "Все взятые перед ветеранами обязательства должны быть исполнены. С каждым годом все больше участников войны уходит от нас. Наши внимание и забота нужны им сегодня", – сказал Валерий Радаев. Глава региона призвал молодежь активнее взаимодействовать с ветеранами."Нужно, чтобы люди, которые завоевали для нас Победу, мирное небо над головой, видели, что их подвиг останется в веках, их дело будет продолжено. И мы не можем их подвести", – отметил губернатор.