Главная / Новости партнеров / На ученом совете СГЮА решено создать в вузе Институт магистратуры

На ученом совете СГЮА решено создать в вузе Институт магистратуры

11 декабря 2014 - 17:48

11 декабря в Саратовской государственной юридической академии прошло заседание ученого совета. Перед началом заседания ректор, профессор, депутат Саратовской областной Думы Сергей Суровов вручил Почетную грамоту министерства образования Саратовской области за высокие достижения и научной деятельности, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов, многолетний добросовестный труд и в связи с 90-летием со дня рождения доценту кафедры прокурорского надзора и организации правоохранительной деятельности Александру Чугунову, а также медаль и почетную грамоту УФСКН за содействие органам наркоконтроля в решении возложенных на них задач профессору кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Юрию Бытко.

Также Сергей Борисович объявил о награждении преподавателя кафедры физической культуры и спорта Виктора Нилогова памятной медалью "Патриот России", учрежденной государственным историко-культурным центром при Правительстве РФ, за большой вклад в развитие патриотического воспитания граждан.
По завершении церемонии награждения члены Ученого совета приступили к обсуждению повестки заседания.

Первым вопросом на обсуждение был выдвинут список кандидатур для участия в выборах и представления к ученым званиям. Далее члены Ученого совета заслушали отчет проректора по инновационному развитию и международному сотрудничеству Александра Демидова "О реализации программы по развитию международной мобильности в 2014 году", по завершении которого Александр Иванович предложил также заслушать отчеты преподавателей и студентов, принявших участие в программе. С докладами выступили заместитель директора по научной работе ИПД, доцент кафедры теории государства и права Елена Киримова, студентка 4-го курса ИЗ Юлия Петраева, студент 5-го курса ИПД Кирилл Кротов, студент 3-го курса ИПД Никита Буштец, студентка 5-го курса Института ИЮ Анна Потешкина.

Ректор СГЮА, профессор Сергей Суровов подчеркнул важность поощрения международной мобильности студентов, призвав последних не бояться вносить новые предложения по расширению международных связей академии и введении новых форм взаимодействия с иностранными партнерами.

Далее перед членами заседания с отчетом о деятельности кафедры европейского права и сравнительного правоведения СГЮА выступил заведующий кафедрой, доцент Дмитрий Красиков, который подробно представил основные результаты работы кафедры за истекший период. С отчетом по проверке работы кафедры комиссии под руководством проректора по научной работе Сергея Белоусова присутствующих познакомил первый проректор, проректор по учебной работе Сергей Туманов. По результатам проверки предложено признать работу кафедры удовлетворительной, отметив необходимость повысить процент остепененности членов кафедры за счет защиты докторских диссертаций.

Также Сергей Николаевич выступил с инициативой создания в академии Института магистратуры. Данное предложение было поддержано единогласно. Члены Ученого совета постановили сформировать рабочую группу по созданию Института магистратуры, а также разработать Положение об Институте магистратуры СГЮА.

В завершение заседания Сергей Борисович поблагодарил всех за отличную организацию проведения Гражданского форума Саратовской области – 2014, прошедшего накануне на базе академии.