Главная / Общество / Олег Грищенко: оплаты долгов за мусор хватило бы на 16 новых мусоровозов

Олег Грищенко: оплаты долгов за мусор хватило бы на 16 новых мусоровозов

11 декабря 2014 - 18:59

Сегодня, в четверг 11 декабря, глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал ситуацию с задолженностью перед МУП "СпецАТХ", занимающимся очисткой городских улиц и дворов от мусора. По его словам, долг горожан и управляющих компаний на сегодняшний день достигает 64 млн рублей, причем самая сложная обстановка - в Октябрьском и Кировском районах.

"В этом году МУП "СпецАТХ" получило за счет бюджета 13 единиц техники. Если бы жители и управляющие организации вовремя оплачивали счета, то предприятие могло бы купить еще как минимум 16 новых мусоровозов за счет своих средств, а высвобожденные бюджетные деньги можно было бы направить на другие, не менее важные, нужды. Собственных денег предприятию едва хватает на зарплату сотрудников и ремонт существующей техники. Но даже несмотря на такое положение дел, МУП продолжает добросовестно выполнять свою работу, и 85% мусора в Саратове вывозят именно городские коммунальщики", - отметил Грищенко.

По словам главы города, критика, которая иногда звучит в адрес МУПа, не вполне оправданна. "Предприятие во многом зависит от перечисляемых платежей. И до тех пор, пока жители не станут исправно платить за вывоз ТБО, ситуация не изменится. Руководителям ряда управляющих компаний и ТСЖ нужно активнее работать с населением, объяснять, чем может обернуться такое безответственное поведение", - заявил он и указал, что в соседней Астрахани коммунальщики приняли решение сократить периодичность вывоза мусора. "Да, мера непопулярная и противоречит принципам создания комфортной среды, но это - вынужденные действия, ведь задолженность перед мусоровывозящим предприятием составила там свыше 100 миллионов рублей".