Главная / Экономика / Саратовское предприятие вытеснило с рынка иностранных производителей

Саратовское предприятие вытеснило с рынка иностранных производителей

11 декабря 2014 - 12:29

Некоторые предприятия Саратовской области. развивая производство, вытеснили с рынка иностранных конкурентов, но на некоторых рынках сделать этого пока не удается несмотря на эмбарго на западные товары. Об этом министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский, а также руководители предприятий рассказали на пресс-конференции на площадке пресс-центра "МК в Саратове".

Главный инженер ОО ЭТЗ "Гэксар" Александр Грайфер сообщил, что его предприятию пришлось крайне нелегко из-за того, что рентабельность упала, выплачивать зарплату рабочим стало тяжело. "Мы на своем рынке производства оборудования для железной дороги конкурируем с такими монстрами, как "Сименс". Мы надеялись, что из-за режима санкций они прекратят работать на нашем рынке, но - нет. Более того, теперь хотят работать с нашими железными дорогами много французских и австрийских фирм. Они понимают выгоды российского рынка и не собираются отсюда уходить", - признался инженер.

Тем не менее, в этом году пять предприятий запущено, а 22 декабря состоится пуск шестого, и у вновь созданных предприятий наблюдаются заметные успехи. "Хорошие темпы взял завод Северсталь. Завод такой мощности не может сразу дать миллион тонн, но то, как он наращивает, как распространяется его продукция... Поставлена продукция не только по Приволжью, но и в ряд других стран, в том числе - Ближнего Востока. Кроме того, "Северсталью" металлолом стал собираться по всей Саратовской области и теперь его не нужно везти в Турцию, - рассказал Лисовский. - Балаково Центролит осваивает сертификацию изделий. Они производят литые детали вагонов - это элемент безопасности, так что у производства хорошие перспективы развития. "Эр-Ликид" предложил не только снабжение основных предприятий промышленными газами, но и выстроил собственную систему обеспечения, имеет свой специализированный транспорт. Благодаря этому потребителю не нужно думать об аттестации людей, которые работают с высоким давлением, а это большие деньги. "Король диванов" - это мебельное производство, которое вытесняет испанские и итальянские фирмы. Текстильное производство "Балтэкс" вытесняет китайские и европейские полиэфирные ткани. В СГУ открыли целое направление по созданию спецматериалов".

Парадоксально, но с ограничением сотрудничества с Западом взаимодействие с восточными странами не вышло на новый уровень. По мнению министра единственная тому причина - уже наработанный высокий уровень взаимодействия. "Не произошло перелома в отношении восточных рынков. Мы и раньше приобретали станкостроительное оборудование в Тайване, следим за тем, как развивает это направление Китай. Никакой кардинальной переориентации нет. Дело в том, что при работе на этом рынке возникнет та же трудность, связанная с падением курса рубля. Юань к доллару стабилен, а рубль упал и по отношению к юаню тоже. Надеяться на то, что переориентируясь на восток, мы выиграем в ценовом отношении, не приходится", - пояснил министр.

Вместе с тем, многие предприятия с западным капиталом, работающие на территории области, не планируют сворачиваться. Французское железнодорожное производство "Бомбардье" не собирается сворачиваться, "Хенкель" чувствует себя уверенно. "Сложнее обстоят дела у БАТ. Там наблюдается мощное падение. В этом году - 30%. С одной стороны, это, может быть, хорошо - сказываются меры, которые принимает государство по ограничению курения. С другой стороны, когда сворачиваются цивилизованные производства, разворачивается контрафакт, люди начинают курить самосад", - выразил озабоченность министр.

Вызванный санкциями кризис обнажил позитивные и негативные тенденции в производстве, и теперь от самих производственников зависит, что победит. "На каких-то предприятиях не пересилят негативные тенденции, и мы не должны надевать розовые очки, отрицая это. Но, например, "Гэксар" будет продолжать научные разработки в новых областях, там, где рынок все равно будет требовать новую продукцию, а такие ниши есть. Я не могу давать совокупность положительных и негативных тенденций. Все индивидуально. Какие-то предприятия неизбежно закроются: мы понесем определенные потери", - резюмировал Лисовский.