Главная / Культура / Троих связанных с Саратовом артистов почтили на вручении театральной премии "МК"

Троих связанных с Саратовом артистов почтили на вручении театральной премии "МК"

11 декабря 2014 - 13:09

Вчера в Москве в 19-й раз была вручена премия "Московского комсомольца" в области сценических искусств. на церемонии присутствовали два знаменитых уроженца Саратовской области - актеры Евгений Миронов и Олег Табаков, а также начинающий актер Иван Янковский, внук третьего нашего знаменитого земляка - Олега Янковского. В этом году премия совпала со знаменательной датой - 95-летие газеты. Раздачу призов традиционно проводили главный редактор "МК" Павел Гусев и редактор отдела культуры Марина Райкина.

По традиции, призы газета присуждала в трех категориях: "мэтры", "полумэтры" и "начинающие". Ивана Янковского отметили в категории "Начинающие". Евгений Миронов был признан актером года. В своей приветственной речи он обратился со словами благодарности к изданию. "Спасибо "МК", что отметил постановочную часть спектакля "Гамлет/Коллаж", потому что от них зависит, выживу я или нет. В прямом смысле слова. А также, несмотря на то, что Олегу Павловичу спектакль не понравился, хочу повторить: "Слава Табакову!". В спектакле я играю 11 мужских ролей и 2 женские роли. Думаю, надо не останавливаться на этом. Теперь вслед за "Гамлетом" можно сыграть в жанре моноспектакля еще и "Вишневый сад", и "Оптимистическую трагедию..."

Не только Миронов, но и все выходившие на сцену за призами от "МК" обязательно произносили добрые слова в адрес Олега Табакова - в этот вечер это стало обязательным ритуалом. Завершилась церемония коллективным фотографированием.

Фото ИА "Столица"