Главная / Политика / Ротенберг потерял голову на митинге саратовских оппозиционеров

Ротенберг потерял голову на митинге саратовских оппозиционеров

13 декабря 2014 - 17:08

Сегодня, 13 декабря, в 14.00 на площади перед саратовским цирком собрался объединенный митинг оппозиции области, собравший представители политических движений "Яблоко", "Левый фронт" и прочих. Самой многочисленной делегацией на мероприятии стали сторонники КПРФ.

Формальным поводом для сбора сторонников политических аутсайдеров стал так называемый "закон Ротенберга", который предполагает выплату компенсаций россиянам, которые потеряли зарубежное имущество по взысканиям иностранных судов или других компетентных органов.

Однако, на митинге обсуждались и прочие болезненные для общественности региона вопросы - история с жителями таунхаусов по адресам Питерская 16 и 16А, отмена пригородных электричек, расформирование лодочных баз на острове Зеленый.

Несмотря на подчеркиваемое объединение оппозиции, имеющей неоднозначные взгляды на дальнейшее развитии политической жизни в губернии, выступающие неоднократно напирали на необходимость к возврату "диктатуры пролетариата". Представитель КПРФ Антон Касс, громко выступивший за это, также в ходе своего выступления сделал "неожиданный" вывод о последнем обращении президента РФ к Федеральному собранию: "Послание - это, наверное, от слова "послать".

Невольный "виновник" появления закона своего имени также присутствовал на митинге - в виде чучела, собранного из коробок с двухмерной бумажной головой и короной на ней. В руки бизнесмена авторы инсталляции вставили поднос для милостыни, а на груди разместили надпись: "Подайте на хлеб, виллы и яхты". 

Выступавший вместе фигурой Аркадия Роттенберга молодой коммунист Николай Бондаренко так яростно потрясал в ходе своей речи наспех собранным "оппонентом", что к концу выступления у бумажного человечка отвалилась голова. Обезглавленное "тело" было сброшено в снег под ноги участников митинга.