Вчера в Саратовской областной думе состоялось рабочее совещание, посвященное ситуации с выставкой фоторабот Александра Дроздина "Флора" в бывшем Доме офицеров, которую пришлось закрыть из-за претензий общественника. Александр Леликов обратился к уполномоченному по правам ребенка с требованием закрыть выставку, на которую, по его мнению, могут попасть дети. Рабочее совещание прошло фактически в формате круглого стола: все заинтересованные стороны получили возможность высказаться и услышать друг друга.
"Мы закрыли ее (выставку - ред.) чуть раньше не из ханжеских соображений, а из-за обсуждения, которое развернулось вокруг этой ситуации. Я была на выставке, она очень интересная, и этот фотохудожник должен выставляться", – оправдывалась замминистра культуры Лариса Сорокина.
Детский омбудсмен Юлия Ерофеева высказала мнение о необходимости положения о проведении выставок, где были бы урегулированы подобные спорные моменты: "Непонятная ситуация – хорошо это или плохо? Вроде бы художник известный, а мы выставку снимаем. Я не считаю себя профессиональным ценителем искусства, должно быть мнение специалистов, экспертов в области искусства. Может быть, нужно создать какой-то совет, в который вошли бы эксперты, юристы, общественники. Не всякая информация нужна детям".
"Я не говорил о содержании выставки, у меня были претензии к её размещению в стенах государственного учреждения культуры. Речь не шла о цензуре в отношении фоторабот. Этот случай станет правоприменительной практикой Федерального закона № 436, организаторы будут более внимательны при размещении подобных экспозиций", - заявил "виновник торжества" Леликов, очевидно, не замечая определенного противоречия в своих словах. Ему возразил бизнес-омбудсмен Максим Фатеев, к слову - многодетный отец: "Я здесь в первую очередь как отец, и большей опасностью для моих детей я считаю не подобные выставки, а возвращение к худсоветам и цензуре. Эрмитаж и Радищевский музей – тоже учреждения культуры, и там нет ограничений. Мы пугаемся того, что дети и без нас давно знают".
Поддержал Леликова директор цирка Иван Кузьмин: "Я видел работы Дроздина, там нет ничего такого, что нельзя было бы показать детям. Единственное, в чем ошибка организаторов – выставка не изолирована, надо четко отметить ее границы, и при входе на выставку должны быть установлены ограничительные знаки. А худсоветы уже были, общество само пришло к тому, чтобы от них отказаться. Тем не менее, я бы сказал "спасибо" папе Александру Леликову за неравнодушие, за то, что он не прошёл мимо выставки". "А я бы папе «спасибо» не сказала, – вступила в полемику депутат облдумы Алла Лосина. – Выставку я видела и очень удивилась, когда ее сняли. Когда я слышу слова о том, что таких экспозиций не должно быть в государственных учреждениях культуры, я себя чувствую в 17 веке. Тогда Веласкес писал свою "Венеру перед зеркалом" в тайне, опасаясь преследований инквизиции. Я не за то, чтобы все разрешать, но эта выставка мне очень понравилась".
Депутат Мария Липчанская как профессиональный юрист отметила, что сфера искусства по своей природе не поддается жесткой регламентации. Итог подвел председатель комитета облдумы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодёжи и информационной политике Владимир Писарюк. "Закон не такой сложный, как кажется, он прост и понятен, и при организации выставки нужно учитывать требования закона. Но я хотел бы призвать к тому, чтобы не доводить ситуацию до абсурда, вплоть до обращения к губернатору. Можно было бы обратиться к самому фотохудожнику и найти понимание. В свою очередь областная Дума всегда готова предоставить площадку для решения спорных вопросов", - заявил он.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит