Главная / Общество / Олег Грищенко назвал перспективы ремонта улиц в Саратове туманными

Олег Грищенко назвал перспективы ремонта улиц в Саратове туманными

16 декабря 2014 - 15:22

Глава Саратова Олег Грищенко подвел годовые итоги работы с обращениями граждан: всего в его адрес поступило 512 индивидуальных и коллективных  письменных обращений, около 1,5 тысяч телефонных звонков, и около 850 онлайн-обращений.

Грищенко отметил, что к нему обращаются по вопросам благоустройства, высказывают претензии к работе управляющих компаний и иных коммунальных структур. Этим темам посвящено более половины обращений. "Я отдаю себе отчет в том, что в дальнейшем число подобных обращений будет только расти, учитывая почти стопроцентную изношенность городских коммунальных сетей, на которых участились аварии, и многолетнее недофинансирование сферы ЖКХ. Но мы не собираемся опускать руки, и будем использовать все имеющиеся финансовые и организационные возможности, которые у нас есть, привлекать районные администрации и социально ответственный бизнес для того, чтобы сделать жизнь саратовцев комфортнее", - заявил городской глава.

Он напомнил, что некоторые собственники жилья отчасти сами усугубляют создавшуюся ситуацию систематическими неплатежами: так, задолженность населения перед МУП "СпецАТХ" составляет 64 миллиона рублей, перед МУПП "Саратовводоканал" - 705 миллионов. "Хотя, конечно, часто бывает так, что сами жители платят регулярно, но их УК или ТСЖ не перечисляет деньги поставщикам услуг", - признает Олег Васильевич.

Часто в адрес властей поступают противоречивые запросы: "Например, одни жители просили убрать сельскохозяйственную ярмарку с ул. Яблочкова, другим она нужна, ведь там удобно приобретать продукты в шаговой доступности. То же самое касается ярмарки выходного дня на Театральной площади: одни считают, что торговле не место на центральной площади города, другие – что это очень выгодно для населения. Даже относительно установки мусорных контейнеров могут возникнуть разногласия: кому-то выбранное место удобно, а кто-то требует, чтобы их перенесли ближе к его дому". 

Что касается ремонта дорожного покрытия на улицах Саратова, несмотря на то, что 2015 год объявлен губернатором Годом дорог, перспективы ремонта, по мнению Грищенко, "туманны". "Да, в Саратове собирается достаточно налогов, но только порядка 7 процентов из них остаются в муниципальной казне, так предусматривает федеральное законодательство. Что касается транспортного налога, которым мы могли пополнить городской дорожный фонд, он теперь зачисляется в областной бюджет. Понимаю, что у государства и региона сегодня есть другие приоритетные направления, и нам приходится исходить из оставшихся возможностей, а они крайне ограниченны", - отметил он. 

Надежды на перемены к лучшему Олег Васильевич возлагает на граждан, которые готовы проявлять инициативу в улучшении условий жизни в городе. "Например, летом ко мне обратился такой неравнодушный саратовец с предложением помочь очистить от мусора Кумысную поляну и некоторые участки Заводского района. Причем, он уже организовал группу граждан, и им требовалась только техника и инвентарь. Разумеется, мы с удовольствием помогли, и в будущем будем делать все, чтобы такие стремления поддерживать", - пообещал глава.