Главная / Политика / Олег Грищенко обратился к Ольге Баталиной с предложениями о совершенствовании законов

Олег Грищенко обратился к Ольге Баталиной с предложениями о совершенствовании законов

22 декабря 2014 - 14:21

Глава Саратова Олег Грищенко направил депутату Государственной думы от Саратовской области Ольге Баталиной предложения, как усовершенствовать законодательство, регулирующее деятельность местного самоуправления, чтобы повысить его эффективность.

В частности, глава Саратова отмечает, что в настоящее время значительную долю в доходах муниципалитетов составляют межбюджетные трансферты, что ограничивает финансовую самостоятельность МО, поэтому важно обеспечить соответствие между размером расходных обязательств, отданных на уровень МСУ, и объемом источников доходов, закрепляемых за местными бюджетами. Для увеличения финансовой базы МО Олег Грищенко предлагает увеличить нормативы отчислений в местные бюджеты от федеральных и региональных налогов, а также ввести специальные налоговые режимы. В частности, рассмотреть возможность установления единых нормативов отчислений в бюджеты муниципальных районов (городских округов) от взимаемого налога.

Также глава Саратова предложил рассмотреть внесение изменений в Федеральный закон №185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" для того, чтобы закрепить возможности использования средств Фонда на оплату площади жилых помещений, превышающей нормы, установленные Жилищным кодексом РФ, при переселении граждан из аварийного жилья. Сейчас разницу компенсируют из предельно дефицитного муниципального бюджета, используя для этого средства, предусмотренные на ремонт дорог.

что касается сбора и вывоза ТБО, Грищенко предлагает закрепить в действующем федеральном законодательстве обязанность собственников частных жилых домов заключать договоры со специализированными организациями на оказание услуг по сбору и вывозу мусора. Необходимость такой меры вызвана несознательностью жителей частного сектора, которые устраивают рядом со своим жильем несанкционированные свалки. Есть проблема и в отсутствии установленных норм накопления отходов. В итоге управляющие организации, а также владельцы магазинов, рынков и торговых точек занижают объемы накапливаемых отходов, перекладывая бремя убытков на муниципальные предприятия, субсидируемые из муниципального бюджета. Нормы потребления бытовых отходов необходимо разработать и внедрить в федеральное законодательство.

Также глава Саратова предлагает инициировать изменения в закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", чтобы предоставить заказчикам возможность при проведении аукционов устанавливать дополнительные требования к их участникам, например, наличие специализированной техники, персонала, лицензий и т.д. Это необходимо для того, чтобы исключить недобросовестных подрядчиков, которые не могут выполнить взятые на себя обязательства, из круга претендентов на заключение контракта. 

Необходимо также уладить противоречия между Градостроительным и Воздушным кодексами РФ в части требований к предоставляемым документам для выдачи разрешений на строительство в пределах приаэродромной территории, чтобы предотвратить конфликтные ситуаци, как с компанией "Новострой XXI век", чьи дольщики не могут получить законно купленные квартиры в "проблемных десятиэтажках".

В Жилищный кодекс Грищенко рекомендует внести уточнения, согласно которым собственники жилых помещений не должны препятствовать проведению мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к многоквартирным домам независимо от вида жилого фонда. Сегодня большая часть жилфонда недоступна, например, для людей, использующих инвалидные коляски. Бывают ситуации, когда жители выступают против установки пандусов и т.п. Есть проблемы с сохранением исторического облика зданий при реконструкции.

Особенно острая для Саратова проблема – регулирование численности безнадзорных животных. Порядок регулирования этого вопроса до сих пор не установлен на федеральном уровне, а полномочия не разграничены. 

Наконец, законодательство РФ не предусмотрело обязательное предоставление достаточного объема информации для прогноза социально-экономического развития МО "Город Саратов" от УФНС, Саратовстата и других территориальных подразделений федеральных органов государственной власти, что негативно отражается на результативности работы по формированию налоговой базы на территории города.