В Саратове произошел первый случай хищения денег жильцов со специального счета: в свете лицензирования управляющих компаний недобросовестная УК свернула деятельность, и ее руководители скрылись вместе с деньгами на капремонт, накопленными на спецсчете. О том, что подобный скандал произошел, на сегодняшней пресс-конференции в пресс-центре "МК" в Саратове" рассказал депутат областной думы Сергей Нестеров. По его словам, создано подразделение полиции, которое занимается только проблемами ЖКХ. Рассказывать о подробностях хищения "капремонтных" денег Нестеров не стал, ссылаясь на то, что еще не завершено следствие, но прокомментировал ситуацию в целом. "В сфере ЖКХ пошли приговоры реальные сроки. Известное дело в Заводском районе с хищением полумиллиарда рублей, которое очень серьезно сказывается на имидже, который говорит, что закон о лицензировании необходим", - сказал он.
Депутат рассказал, что, хоть в сфере ЖКХ "хватает жуликов", ситуация меняется к лучшему. До последнего времени отрасль находилось в упадке, квалифицированных специалистов осталось мало, но сейчас квалификация растет, появляется конкуренция. "Рынок ЖКХ - один из самых стабильных внутренних рынков, около 2 триллионов рублей - его оборот, и он постоянно пополняется", - заявил Нестеров.
Сейчас стартовала кампания лицензирования УК. "Должно остаться не количество организаций, а качество", - так оценил депутат цель этих мероприятий. Пока, по его мнению, само население мало делает для того, чтобы вытеснять с рынка недобросовестных поставщиков. "Должно быть как? Люди видят, что некачественно оказывают услугу, или их обманывают, и расторгают договор. Практика показала, что это единичные случаи. Есть и монополизм управляющих компаний, и равнодушие людей: обсчитывают их и обсчитывают. Мы видим, что в руководстве управляющих компаний зачастую есть люди дисквалифицированные и судимые. Теперь, если у руководителя есть непогашенная судимость за экономические преступления, или он дисквалифицирован, он не имеет право работать в сфере управления многоквартирными домами", - пояснил парламентарий.
Дома, от которых отказываются сами управляющие компании, не останутся брошенными. "Есть практика по России: дома-отказники обслуживает муниципальная управляющая компания. В ряде районов остались муниципальные компании, и они будут еще появляться. Но массового отказа от домов нет, идет борьба за дома, и она будет только усиливаться. Пришло время добросовестно работать", - оптимистично заявил Нестеров.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит