Главная / Общество / "Зеленый патруль": Экология Саратовской области одна из худших в России

"Зеленый патруль": Экология Саратовской области одна из худших в России

24 декабря 2014 - 14:37

Саратовская область оказалась на третьем с конца месте в рейтинге экологического состояния регионов в 2014 году. Составили рейтинг специалисты из "Зеленого патруля". По мнению экологов, хуже, чем у нас, дела обстоят лишь в Свердловской и Тульской областях, которые оказались на предпоследнем и поседнем местах соответственно. 

Как ни парадоксально, на первом месте рейтинга оказался граничащий с саратовщиной регион - Тамбовская область. Второе место заняла Белгородская область, третье - Чукотский автономный округ. Из регионов Приволжья самую высокую позицию заняла Ульяновская область: у нее - седьмое место. Следом идет Чувашская область (13-ое место) и Пензенская область (23-е место). 

"В целом интегральный экологический рейтинг России продолжает снижаться. У нас есть серьезные опасения, что в связи с   ухудшением экономической ситуации проблемы экологической безопасности будут отодвинуты на второй, если не на третий план", - резюмировал председатель правления "Зеленого патруля" Андрей Нагибин.