В исполкоме "Единой России" прошел "круглый стол", посвященный итогам реализации в 2014 году двух партийных проектов – "Качество жизни (Здоровье)" и "Высокотехнологичные операции". Участвовали замминистра здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина, проректор по лечебной работе СГМУ Марина Еругина, координатор проекта "Высокотехнологичные операции" думы Юрий Максимов и руководитель проекта "Качество жизни (Здоровье)" Павел Фролов, а также главные врачи и представители ведущих лечебных учреждений региона.
Наталья Мазина рассказала, что президент РФ поставил перед отраслью задачу к 2017 году достичь увеличения показателей по объемам высокотехнологичной медицинской помощи на 50%. "В настоящий момент в Саратовской области уже на 19 процентов выросли объемы оказания ВМП по сравнению с 2013 годом. Число профилей также увеличилось с 10 до 14. Дальнейшее развитие получили трансплантология от кадаверного донора и эндоскопические операции для пациентов, страдающих тяжелыми формами туберкулеза. Особенностью текущего года стало погружение отдельных видов ВМП в систему ОМС. Более 3,5 тысяч операций было выполнено за счет средств обязательного медицинского страхования. В предстоящем году количество таких хирургических вмешательств будет увеличено еще на 40%. В том числе за счет изменения числа медицинских организаций, которые будут участвовать в оказании такой помощи. Это связано с переходом учреждений муниципального здравоохранения в область. Меняют свой статус 35 медицинских организаций Саратова", - доложила чиновница.
Кроме того, высокотехнологичная медпомощь стала доступнее для сельского населения. Практически треть лиц, получивших ВМП — жители села, что на 30% больше, чем в прошлом году.
Одна из причин того, что ВМП становится доступнее – постоянное увеличение финансирования этого направления из федерального и областного бюджетов. Ежегодно растет количество квот, выделяемых учреждениям здравоохранения. Существенно выросли показатели ФГБУ "Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии", который возглавляет координатор партийного проекта "Качество жизни (Здоровье)" Игорь Норкин. Если в 2010 году по программе ВМП здесь была оказана помощь 3221 пациенту, то в 2014 году прооперировано уже 5208 человек.
На "круглом столе" обсудили опыт Саратовской областной клинической больницы по пересадке почки от кадаверного донора. К слову, стоимость бесплатной для пациента операции по пересадке почки составляет порядка 1 миллиона 200 тысяч рублей.
Помимо передовых методик трансплантации, специалисты областной больницы работают над расширением профилей ВМП. В 2015 году здесь планируется оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь по профилям "эндокринология" и "ревматология".
Итоги совещания подвел Юрий Максимов. "Я думаю, что сегодня ни у кого не вызывает сомнений, что высокотехнологичная медицинская помощь действительно стала доступной. И об этом свидетельствует не только рост финансирования этого направления и увеличение объемов ВМП в 2014 году почти на 20%. Постоянно расширяется список учреждений, которые начинают оказывать такую помощь, растет количество профилей ВМП, по которым наши жители могут получить помощь в непосредственной близости от своего дома, не выезжая в далекие федеральные центры. Но самое главное, что сегодня нередки ситуации, когда пациент действительно даже не подозревает, что ему оказана дорогостоящая помощь. Люди поступают в лечебные учреждения и им выполняются операции, которые очень дорого обходятся бюджету, но совершенно бесплатны для человека. А ждать в среднем по областным показателям приходится не более двух недель. Где-то этот срок вообще исчисляется несколькими днями. Это и есть основное достижение программы, партийного проекта. Что же касается перспектив, то будущее именно за высокими технологиями. И нет никаких сомнений, что в 2015 году направление ВМП получит свое дальнейшее развитие", - заявил он.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит