Главная / Политика / В облдуме опровергли информацию о листовке против "пособников украинской хунты"

В облдуме опровергли информацию о листовке против "пособников украинской хунты"

29 декабря 2014 - 12:15

В минувшую пятницу "Общественное мнение" опубликовало информацию о том, что в фойе Саратовской областной думы якобы появились листовки с портретами саратовских публичных персон, выступающих против ДНР и ЛНР и поддерживающих Украину в конфликте на Юго-Востоке. Создатели листовок назвали их "пособниками украинской хунты".

Автор "агитматериалов" - Александр Климов, член "Антииудейского антифашистского комитета". На своем интернет-ресурсе "Завтра" он заявил: "Мы напечатали несколько сотен листовок, на которых изображены одухотворенные физиономии шестерых главных пропагандистов укрофашистской хунты в Саратове. Мы клеим листовки на домах, бросаем в почтовые ящики, раздаем в автобусах, оставляем в редакциях и административных зданиях". Прямо о том, что листовки появились и в облдуме, он не заявляет.

На листовке напечатаны фотографии сотрудника ИА "Свободные новости" Александра Глущенко, правозащитника Григория Ахтырко, директора центра "Солидарность" Александра Никитина, организатора протестных митингов Андрея Калашникова, главы регионального "Союза солдатских матерей" Лидии Свиридовой и редактора "Газеты недели в Саратове" Дмитрия Козенко. 

Лидия Свиридова на своей странице в Фейсбуке прокомментировала новость "ОМа". "Саратовская областная дума дала отмашку на мое уничтожение. Напомню: в 2001 году, в результате вот такой же развернутой властями травли, мне сожгли дом", - написала правозащитница. 

Между тем, в пресс-службе регионального парламента факт санкционированного размещения подобных агитационных материалов в фойе опровергли. "У нас в фойе чисто, ничего подобного не висит. Если кто-то что-то приносит и самовольно вешает, мы сразу же снимаем", - сказала корреспонденту Saratovnews Анна Погорелова.