Главная / Политика / Олег Грищенко: Оставлять Саратов без дорог - рубить курицу, несущую золотые яйца

Олег Грищенко: Оставлять Саратов без дорог - рубить курицу, несущую золотые яйца

30 декабря 2014 - 14:15

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал распределение средств регионального бюджета на ремонт автомобильных дорог и высказал критику по поводу того, что главный донор области - региональный центр - может остаться ни с чем. 

"Второй год без дорог. Именно так можно охарактеризовать ситуацию с распределением средств регионального бюджета на ремонт и содержание автомобильных дорог областного центра. Вместо денег на ремонт автомагистралей, областные депутаты предлагают Саратову взять бюджетный кредит. Простите, но по отношению к региональному центру от людей, которые знакомы с тонкостями межбюджетного процесса, такие предложения звучат издевательски", - заявил глава города. 

Олег Васильевич напомнил, что решением областной Думы транспортный налог, взимаемый с автолюбителей областного центра, теперь поступает не в муниципальный, а в региональный бюджет. В проекте городского бюджета на 2015 год на ремонт дорог было заложено около пятисот миллионов рублей, но эти средства пришлось потратить ради участия в федеральной программе по переселению из ветхого и аварийного жилья на дополнительный метраж квартир для переселенцев. "Из двух миллиардов, заложенных на 2015 год в региональном бюджете на ремонт и содержание автомобильных дорог, областному центру на эти цели не достанется ни копейки. Согласитесь, это, по меньшей мере, странно - в объявленный губернатором "Год дорог" оставить Саратов без всякой возможности выполнить ремонт. При этом, на содержание дорог в том же Пугачевском районе выделено 90 млн. 544 тысячи рублей! Или, может быть, административный центр решено перенести из Саратова в Пугачев?" - иронизирует Грищенко. 

Отдавая дань уважения другим районам области, глава Саратова подчеркнул, что именно по главному городу региона составляют впечатление обо всей области приезжающие к нам инвесторы, а при нынешнем уровне финансирования таких масштабных работ, как это было в 2012-2013 годах на улицах Московской, Барнаульской, Радищева, Кутякова,  в 2015 году ждать не приходится. "Ситуация тем более абсурдна, так как областной центр является донором всех муниципальных образований региона. Деньги, собранные на территории Саратова затем распределяются по всей области, поэтому лишать город средств на ремонт дорог, все равно, что рубить курицу, несущую золотые яйца", - резюмирует глава города.