Главная / Общество / Саратовским инвалидам дали право покупать квартиры эконом-класса

Саратовским инвалидам дали право покупать квартиры эконом-класса

04 января 2015 - 18:48

Правительство РФ дополнило перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса по программе "Жилье для российской семьи". Новые положения разъясняет министерство строительства и ЖКХ Саратовской области. 

В нашем регионе правом претендовать на покупку жилья эконом-класса пользуются граждане, постоянно проживающие на территории области в помещениях, где на каждого члена семьи приходится не более 18 кв.м площади - и при этом совокупный доход семьи не должен превышать 120% среднедушевого дохода по региону. Помимо того, в число потенциальных покупателей входят семьи с двумя и более детьми - получатели материнского капитала, многодетные семьи, ветераны боевых действий и т.д. При этом преимущественное право имеют саратовцы, чьи дома и квартиры признаны не пригодными для проживания. Теперь в перечень входят еще и инвалиды, и семьи с детьми-инвалидами.

Всего по программе до конца 2017-го предстоит построить 25 млн кв.м жилья эконом-класса дополнительно к ранее запланированным объемам ввода жилой недвижимости. Квадратный метр такого жилья должен будет продаваться по цене не выше 30 000 руб. (80% оценки рыночной стоимости). Что касается Саратовской области, здесь дополнительно введенная жилплощадь эконом-класса составит не менее 155 000 кв.м.